Кубанские Новости
Власть

Школы и детские сады: в Краснодаре строят 26 социальных объектов

Школы и детские сады: в Краснодаре строят 26 социальных объектов
Сегодня в краевой столице строят 26 социальных объектов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Из них по национальным проектам возводят девять школ.

Реализацию национальных проектов обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко сообщил, что сегодня в краевой столице строят 26 социальных объектов, что особенно важно при быстро растущей численности населения.

– У Краснодара есть все возможности для успешной реализации своих планов. Есть понимание, где и когда появятся новые школы и детские сады, необходимые для комфортной жизни. Заслуживает уважения ваша позиция по строительству и ремонту дорог. Вы определили для себя этот приоритет – теперь на краевом и на федеральном уровне вы убеждаете, что нужно проводить больший объем работ, – отметил Вениамин Кондратьев.

Андрей Алексеенко рассказал, что помимо нацпроектов, застройщики возводят социальные объекты за свой счет – в этом году они построят еще 14 школ и детских садов.

– Только за первую рабочую неделю 2022 года в школы Краснодара пришли 90 новых учеников. Чтобы решить проблему переполненности школ, нам нужно построить 60 учреждений. Исходя из набранного темпа строительства, мы снимем эту проблему в течение пяти лет. Отдельная благодарность за поликлиники, сегодня это тоже большой дефицит, – сказал Андрей Алексеенко.

Как сообщали «Кубанские новости», для самой большой школы в ЮФО уже покупают оборудование и мебель.

Учебное заведение на 1875 мест возводят на улице Конгрессной в Краснодаре по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Три школы и восемь детских садов откроют в Краснодаре в 2022 году.

Они расположены в разных микрорайонах краевой столицы, в том числе пригородных. Объекты возводят за счет федеральных и краевых программ финансирования, а также застройщики — за счет собственных вложений.

Так, в этому году планируется ввести в эксплуатацию школы:

  • на 1875 мест по улице Конгрессной;
  • на 1550 мест в микрорайоне «Почтовый»;
  • на 1550 мест в районе улицы К.Россинского.

Детские сады:

  • на 350 мест в районе улице К.Россинского и улице Батуринской;
  • на 160 мест по переулку Элеваторному,16;
  • на 280 мест по улице Петра Метальникова, 32;
  • на 300 мест по улице Семигорской;
  • на 250 мест по улице Зеленоградской в поселке Березовом;
  • на 300 мест в районе улицы Планетной в поселке Плодородном;
  • на 180 мест по улице Генерала Корнилова;
  • на 180 мест в районе улицы Генерала Корнилова.

Кроме того, в этом году в бюджете краевого центра предусмотрены средства на строительство четырех детских садов на 1260 мест.

Напомним, в прошлом году в Краснодаре ввели в эксплуатацию и открыли пять школ на 4000 мест и пять детсадов на 1100 мест.