Кубанские Новости
Власть

Краснодар отмечает 79-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Краснодар отмечает 79-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Фото: Государственный архив Краснодарского края
Оккупация краевой столицы длилась 186 дней и завершилась 12 февраля 1943 года.

– 79 лет назад немецко-фашистских захватчиков изгнали из столицы Кубани. На долю наших земляков выпали тяжелые испытаниях, – написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Он напомнил, что были разрушены заводы, больницы, школы и дома. Убито и зверски замучено 13 тысяч мирных жителей.

Автор: t.me/kondratyevvi

– Трагедия коснулась каждой семьи. Но жители Краснодара не пали духом, подали пример невероятного мужества и стойкости для будущих поколений. Сегодня мы гордимся подвигом защитников Краснодара, благодарим наших ветеранов, воинов и тружеников, которые противостояли оккупантам, восстанавливали город в мирное время. Склоняем головы перед живыми и теми, кого с нами нет, – добавил Вениамин Кондратьев.

Оккупация кубанской столицы началась 9 августа 1942 года. Во время нее город потерял более 13 тысяч мирных жителей, был признан одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны. Сегодня многие улицы Краснодара носят имена его защитников.

В честь годовщины в Краснодаре пройдет несколько мероприятий: возложения цветов и венков к мемориалам военной истории, акции и квесты.