Кубанские Новости
Власть

Инициативы молодых депутатов получили грантовую поддержку на 18,5 млн рублей

Инициативы молодых депутатов получили грантовую поддержку на 18,5 млн рублей
Фото: пресс-службы ЗСК
В Краснодаре прошла встреча спикера Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко с председателями комитетов Совета молодых депут

Во встрече участвовали лидер молодых депутатов региона, председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, заместитель председателя краевого СМД Виктория Бережная, представители Совета молодых депутатов Краснодарского края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Алексей Штаничев и Андрей Раззоренов и руководитель Палаты наставников Совета, зампред бюджетного комитета ЗСК Алексей Титов.

Касаясь итогов работы комитетов Совета молодых депутатов в 2021 году, Юрий Бурлачко напомнил, что основное внимание уделялось оказанию помощи кубанцам и восстановлению региональной экономики от последствий пандемии коронавируса. Эта деятельность была учтена при подведении итогов регионального конкурса на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края».

О результатах проделанной работы подробно рассказал руководитель кубанского СМД Александр Поголов:

– Конкурс является серьезным стимулом в повышении эффективности работы комитетов СМД. Претенденты на победу определяются по результатам комплексной оценки показателей, характеризирующих эффективность и качество работы комитетов за отчетный период, на основании представленных материалов председателей комитетов СМД.

Фото: пресс-служба ЗСК

Победителем конкурса в 2021 году стал комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Его возглавляет Владимир Стародубцев – председатель Туапсинского городского Совета депутатов. Он самый опытный, единственный из действующих руководителей, кто занимал эту должность в предыдущем созыве СМД. По оценкам коллег, именно полученный опыт помог комитету, который активно оказывал бесплатную юридическую помощь населению и занимался совершенствованием регионального избирательного законодательства, стать лучшим в краевом конкурсе.

Председатели комитетов поделились своим опытом друг с другом.

Во время обсуждения поднимался вопрос о необходимости участия молодых депутатов в решении проблем местного значения. Напомним, на январской сессии ЗСК было принято решение об увеличении призового фонда для победителей конкурса на звание «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края». И в итоге 22 млн рублей пойдут на строительство комплексных спортивных и детских игровых площадок муниципалитетов.

Еще об одной возможности участия парламентариев в вопросах развития территорий рассказала Виктория Бережная, под руководством которой реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». По ее словам, цель данной работы заключается в привлечении дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов некоммерческими организациями в поселениях.

На январской сессии ЗСК было принято решение об увеличении призового фонда для победителей конкурса на звание «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края»

– Формула взаимодействия была основана на обращениях граждан к молодым депутатам, совместной разработке проектов НКО и получении ресурсной поддержки от органов муниципальной власти, – уточнила Виктория Бережная и добавила, что с января 2021 года в этой работе приняли участие более сотни молодых депутатов и членов НКО из 14 муниципалитетов края, что позволило разработать 24 социально значимых проекта. Грантовую поддержку Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив на сумму 18,5 млн рублей получили 19 из них. С учетом софинансирования партнеров сумма превысила 27 млн рублей.

– Средства направлены на ремонт, оборудование и активизацию работы социальных объектов, преимущественно в сельских поселениях. Это еще одно подспорье территориям наряду с получением субсидии за победу в краевом конкурсе СМД на решение местных вопросов. В рамках очередного этапа реформы местного самоуправления это особенно важно. Законодательное Собрание Краснодарского края дало положительную оценку новому федеральному законопроекту о местном самоуправлении, который направлен на создание новой системы организации власти на местах. И вам предстоит претворить его положения в жизнь. Ведь, если мы не подумаем о своем будущем, то кто-то это сделает за нас. Все в ваших руках, – подчеркнул, подводя итоги встречи, Юрий Бурлачко.

В ходе диалога молодые парламентарии поделились впечатлениями о поездке в Совет Федерации, которая была для них наградой по итогам конкурса 2020 года. Они также высказали свои предложения по совершенствованию работы. В частности, по их просьбе будет продолжена практика проведения обучающих семинаров для членов краевого Совета.