Кубанские Новости
Власть

На летний курортный сезон на Кубани забронировано более 30% гостиниц и отелей

На летний курортный сезон на Кубани забронировано более 30% гостиниц и отелей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что в регионе ожидают рост турпотока.

За два месяца 2022 года курорты Краснодарского края приняли 1,1 млн отдыхающих. Это на 7,7 % больше, чем за аналогичный период 2021 года и на 15 %, чем за январь-февраль 2020 года. Сегодня отели Черноморского побережья заполнены более чем на 50%.

«Несмотря на закрытие ряда аэропортов в крае, мы не наблюдаем снижения турпотока. Черноморское побережье и наше предгорье полноценно перешли на круглогодичный режим работы. Отдыхающим не стоит ни о чем беспокоиться. Мы делаем все, чтобы отдых в нашем крае был комфортным и безопасным. Сегодня возможности нашего санаторно-курортного комплекса выросли, изменилась его инфрастурктура. В крае работает около 10 тыс. средств размещения. Это отели, санатории, гостиницы на 550 тыс. мест. Регион готов принимать туристов со всей страны. На лето уже забронировано практически 30% номерного фонда», – сказал Вениамин Кондратьев.

Наиболее востребованы среди отдыхающих отели и пансионаты, предоставляющие комплексные услуги по типу «Все включено». Для удобства туристов в Краснодарском крае разработан Стандарт оказания услуг «Все включено», предусматривающий минимальный обязательный набор требований для отелей различной категории.

В регионе идет полномасштабная подготовка к летнему курортному сезону: специалисты проводят обследование и очистку пляжных территорий, ремонт и обновление сезонных средств размещения и объектов турпоказа.

С 4 марта на Кубани отменили требования по обязательному предъявлению QR-кодов и ПЦР-тестов при заселении в средства размещения. При этом, объекты туриндустрии смогут обеспечить безопасность туристов, продолжая работать с полным соблюдением требований Роспотребнадзора.