Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев возглавил рейтинг губернаторов ЮФО по выполнению поручений президента РФ для стабилизации экономики

Вениамин Кондратьев возглавил рейтинг губернаторов ЮФО по выполнению поручений президента РФ для стабилизации экономики
Вениамин Кондратьев занял первое место в рейтинге.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава Кубани набрал 40 из 50 возможных баллов.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил план действий по стабилизации экономики в регионах в период санкций со стороны Запада. Основная ответственность легла на губернаторов. Главам регионов не только расширили полномочия, но и назначили фактически ответственными за множество аспектов работы.

«ФедералПресс» выяснил, кто из губернаторов ЮФО начал выполнять поручения главы государства оперативнее, и составил соответствующий рейтинг.

По итогам, первое место разделили между собой губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Ростовской области Василий Голубев — каждый из них набрал 40 баллов из 50 возможных. Следом за ними с 30 баллами расположились глава Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также главы Астраханской области Игорь Бабушкин, Крыма Сергей Аксенов, которые набрали по 25 баллов.

Замыкают рейтинг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Калмыкии Бату Хасиков. Они получили по 20 баллов.

По словам авторов исследования, для составления рейтинга были выделены пять критериев: формирование штаба и его руководство губернатором, организация прямой линии и мониторинга роста цен на важные продукты, обсуждение планов с бизнесом, анонсирование мер поддержки предприятиям и людям. За полное выполнение критерия главе давали десять баллов, за частичное — пять.

Выполнение того или иного критерия оценивалось по наличию информации о событии в медиа.

В Краснодарском крае работа по стабилизации экономической обстановки в период санкций началась еще после совещания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Тогда же губернатор Вениамин Кондратьев сформировал профильный штаб, который возглавил лично. Туда же вошли заместители главы региона и представители профильных ведомств.

Вениамин Кондратьев также провел встречу с кубанскими производителями, на которой был озвучен план по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности, который подразумевает докапитализацию Фонда развития промышленности края до 4 млрд рублей, сохраняя все действующие льготы и условия.

Авторы рейтинга не оставили без внимания и работу с людьми: на Кубани действуют горячие линии, куда все желающие могут пожаловать на необоснованное завышение цен, ведется мониторинг профильными структурами.