Кубанские Новости
Власть

Цены на ярмарках выходного дня в Краснодарском крае на 10-15% ниже розничных

Цены на ярмарках выходного дня в Краснодарском крае на 10-15% ниже розничных
Ярмарки выходного дня всегда пользовались популярностью на Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Жители и гости Кубани могут приобрести социально значимые продукты питания на 79 площадках.

— Ярмарки выходного дня всегда пользовались популярностью, а сегодня они реальный ресурс для исключения ажиотажа, поддержки населения и аграриев. Еженедельно более 150 крестьянско-фермерских хозяйств, почти три тысячи переработчиков и индивидуальных предпринимателей реализуют свежие продукты питания на 79 ярмарочных площадках по всему краю, — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что на Кубани производят достаточное количество продуктов питания, чтобы не беспокоиться о дефиците.

Большим спросом на ярмарках пользуется молочная продукция, колбасные и кондитерские изделия, соленья, овощи. Представлены продукты, входящие в социально значимую группу: сливочное и подсолнечное масло, яйца, мука, крупы, сахар.

За счет того, что продажи организованы напрямую от производителей, цены на 10-15% ниже, чем в розничных магазинах.

Также глава региона отметил, что помимо ярмарок выходного дня в крае работают и придорожные.

— В большинстве своем они носят сезонный характер, и активная торговля начинается с наступлением тепла, но уже сейчас действует более 30. Там торгуют фермеры, ведущие личные подсобные хозяйства, — сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в крае прошло 274 придорожные ярмарки в 38 городах и районах. На текущий год запланировано 290 придорожных ярмарок. Часть из них расположат на территории автозаправочных станций — соответствующая договоренность достигнута с одной из топливных компаний.

Большинство ярмарок работают по субботам. В Геленджике, Сочи, Анапе, Новороссийске, Гулькевичском, Туапсинском, Динском, Кавсказском, Выселковском, Тимашевском и Крымском районах ярмарки проходят несколько дней в неделю. В Белоглинском районе традиционно сложилось проведение ярмарок по воскресеньям, в Павловском районе — по пятницам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.