Кубанские Новости
Власть

Депутаты ЗСК оценили эффективность использования имущества казны

Депутаты ЗСК оценили эффективность использования имущества казны
Фото: пресс-службы ЗСК
Вопрос был рассмотрен на еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания края под председательством Юрия Бурлачко.

Руководитель кубанского парламента отметил, что необходимо уделять внимание объектам казны, вовлекать в хозяйственный оборот, не допускать ухудшения их состояния.

– При этом даже сугубо бюрократические мероприятия по регистрации права собственности на недвижимые объекты казны имеют важное значение, поскольку от них зависит возможность распоряжения ими, – отметил Юрий Бурлачко.

О том, как в крае используется это имущество, какие проблемы при этом возникают, каковы перспективы их решения, рассказал руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин.

По состоянию на 1 января текущего года в казне Краснодарского края числилось 1015 объектов движимого и недвижимого имущества, тогда как годом ранее их было 2602. За 2021 год с 45 до 40 снизилось количество объектов недвижимости, на которые право собственности края подлежит государственной регистрации, но не зарегистрировано в установленном порядке.

В прогнозный план приватизации на 2022–2024 годы включено 10 объектов имущества.

За 2021 год переданы из казны края на иной уровень публичной собственности 33 объекта недвижимости и 2243 единицы движимого имущества.

Выступая с содокладом, заместитель председателя ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко отметил, что в казне края, как правило, находятся объекты двух категорий: вновь возникшие (построенные) и «старые», с длинной историей, имеющие какие-либо вопросы с регистрацией. Имущество первой категории имеет все необходимые документы, зарегистрировано должным образом и обычно своевременно передается по назначению. Так, регулярно на сессиях депутаты ЗСК рассматривают вопросы о передаче таких объектов на муниципальный уровень, чем вносят свой вклад в решение этого вопроса. Большие сложности вызывает имущество из второй категории. И здесь, по словам Сергея Усенко, зачастую у балансодержателей возникают трудности при определении судьбы этих объектов.

Подводя итоги обсуждения, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что деятельность по управлению и распоряжению объектами казны, а также координация в этой части действий органов власти в крае имеет положительную динамику.

– Необходимо активнее вести работу по вовлечению объектов казны в хозяйственный оборот, чтобы это имущество не простаивало, не разрушалось, а приносило реальную пользу бюджету региона, – заключил Юрий Бурлачко.