Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

От выдвижения к регистрации кандидатов

От выдвижения к регистрации кандидатов
Алексей Черненко
Фото: Юрий Ходзицкий
На Кубани стартовала избирательная кампания по выборам в Законодательное Собрание Краснодарского края седьмого созыва

На заседании краевой избирательной комиссии ее председатель Алексей Черненко выступил с информацией о выдвижении кандидатов в депутаты ЗСК и муниципальные органы власти. Он отметил, что этой осенью на Кубани пройдет 102 избирательные кампании.

Безусловно, главными будут выборы в кубанский парламент. По последним данным, шесть избирательных объединений (политических партий) представили в избирком свои списки для регистрации. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и «Родина». Вполне вероятно, что именно они и будут вести борьбу на выборах за партийные списки кандидатов. Партии представили свои документы на регистрацию до 22 июля.

КПРФ первой из партий зарегистрировала список кандидатов из 125 человек. Правда, как следует из доклада зампредседателя крайизбиркома Игоря Михеева, троих человек в этом списке не зарегистрировали, так как двое запамятовали, что у них есть жены и их доходы тоже надо указывать в документах, а третий скрыл свою судимость.

На этом заседании избиркома ЛДПР и «Родина» заверили списки своих кандидатов, после чего предстоит их регистрация. «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» также ждут регистрации партсписков.

В избирательной комиссии Краснодарского края работает прямая линия. По тел. 8-988-245-08-98 с 9.00 до 18.00 можно получить информацию о выборах 9–11 сентября или пожаловаться на увиденные нарушения.

Напомним, что по партийным спискам в ЗСК будет избрано 25 депутатов, по одномандатным округам – 45.

Что касается одномандатников, то, по данным на 20 июля, 153 выдвиженца выразили желание бороться за депутатские мандаты, из которых восемь – самовыдвиженцы, остальные представляют девять политических партий. Срок подачи документов для одномандатников заканчивается 27 июля.

Помимо депутатов краевого парламента, 9–11 сентября будут избраны 66 глав сельских поселений. На эти должности претендуют более 130 человек.

Предстоят также выборы 159 депутатов местных советов, а соискателей мандатов – 300, из которых 142 – самовыдвиженцы.

Вообще, в этих выборах активно участвуют самовыдвиженцы. Правда, для них кампания усложняется тем, что им необходимо представить определенное количество подписей в свою поддержку. Но, согласно изменениям в законодательстве, часть из этих подписей можно собрать через портал «Госуслуги».

Алексей Черненко сообщил также, что с 20 июля проходит аккредитация средств массовой информация для участия в выборах.

Он также отметил, что в крайизбиркоме начала работу горячая линия, на которую поступило 38 обращений, касающихся технических моментов.