Кубанские Новости

Господдержка агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей

Господдержка агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей
Вениамин Кондратьев проводит первое планерное совещание года со своими заместителями, руководителями министерств и ведомств.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил на планерном совещании по реализации планов на 2023 год.

– АПК – стратегическая отрасль экономики края. Мы были и остаемся гарантом продовольственной безопасности и житницей страны. Краснодарский край продолжит наращивать темпы роста агропромышленного комплекса. Господдержка отрасли в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей. Все действующие меры сохраним в полном объеме. Необходимо увеличить объем производства сельхозпродукции до 590 миллиардов рублей, в прошлом году было 576 миллиардов. Особое внимание нужно уделить проектам импортозамещения, мы должны продолжать работу по селекции КРС и развитию семеноводства, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что работа по стратегическим направлениям должна привести к тому, что площадь мелиоративного комплекса в 2023 году расширится на 4,5 тысячи га, виноградников – до 30,2 тысячи га, соответственно на 20% увеличится производство винодельческой продукции.

За счет реализации программы импортозамещения в семеноводстве, в этом году аграрии рассчитывают получить 120 тысяч посевных единиц отечественных семян сахарной свеклы, что позволит засеять ими в 2024 году 92 тысяч га посевов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В крае заложат около 1,6 тысячи га новых садов, а производство отечественных саженцев плодовых и ягодных культур возрастет до 7,5 миллиона штук. Глава региона подчеркнул, что приоритетным остается развитие животноводства: наращивание объемов производства молока, мяса.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил, что в 2023 году введут в эксплуатацию первую очередь селекционно-генетического центра по молочному скотоводству в Павловском районе. Продолжат шестилетнюю программу по геномной оценке крупного рогатого скота молочной продуктивности.

– Благодаря собственному воспроизводству, модернизации и новым животноводческим комплексам дойное стадо вырастет еще на четыре тысячи голов. В Новокубанском районе запустим два корпуса на 320 голов, в Тбилисском – на 600. В Каневском районе начнут строить молочный комплекс на 1,8 тысячи коров с производством 19 тысяч тонн молока. Введение в эксплуатацию только этих животноводческих комплексов ежегодно будет давать около 25 тысяч тонн молока, – сказал Андрей Коробка.