Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев: «В 2023 году продолжим работу по повышению качества образования и оказания медицинской помощи»

Вениамин Кондратьев: «В 2023 году продолжим работу по повышению качества образования и оказания медицинской помощи»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О приоритетных направлениях социальной политики губернатор рассказал на планерном совещании.

– Бюджет края остается на 70 процентов социально ориентированным. Нам предстоит серьезная работа по улучшению качества образования и оказания медицинской помощи. Сегодня мы взяли небывалые темпы социального строительства, новые объекты важно обеспечить кадрами и оснастить современным оборудованием, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в 2023 году запланировано открытие крупных проектов в здравоохранении.

– В первом полугодии новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы примет первых пациентов. Строительство идет по нацпроекту с марта 2020 года. Сейчас на объекте проводят комплексные пуско-наладочные работы, – сказала Анна Минькова.

Также в планах – завершение первого этапа второй очереди больницы им. Очаповского и начало третьего этапа, реконструкция лечебного корпуса на 100 коек в станице Тбилисской, а также строительство многопрофильного центра медицинской реабилитации в Динской. В муниципалитетах завершат строительство 9 поликлиник и приступят к возведению 11-ти новых. Начнут строить 13 офисов ВОП и 10 ФАПов.

По словам Анны Миньковой, предстоит решить много задач и в образовании.

– 2023 год объявлен Годом наставника и педагога. Для отрасли – это ответственность и пристальное внимание к реализации всех проектов. Запланирован ввод 20 новых школ и 23 детсадов – рекордные цифры для края. Капитально отремонтируем и оснастим 18 школ, построенных 30-40 лет назад. В 43 школах проведем текущий ремонт. Приведем в порядок 12 спортивных залов. Поддержку получат педагоги. По программе «Земский учитель» привлечем 124 человека в сельские школы. Отработаем заявки учителей, чтобы предоставить им по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке, – заявила Анна Минькова.

Вице-губернатор подчеркнула, что сохранятся выплаты за классное руководство. По 5 тысяч рублей к 1 сентября получат более 30 тысяч учителей. А с этого года введут новую меру поддержки – по 500 тысяч рублей выплатят победителям федеральных этапов конкурсов профессионального мастерства и по 350 тысяч – призерам и лауреатам. Премии станут хорошей мотивацией для педагогов.