Кубанские Новости
Власть

Миллиарды рублей – на строительство социальных объектов

Миллиарды рублей – на строительство социальных объектов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел расширенное заседание комитетов ЗСК по рассмотрению дополнений в краевую госпрограмму «Развитие общественной инфраструктуры».

Напомним, что по инициативе председателя ЗСК в таком формате проходит обсуждение тех госпрограмм, которые затрагивают вопросы социально-экономического развития региона.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор Игорь Галась, председатели комитетов ЗСК, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты края (КСП) Наталья Романец, руководители органов исполнительной власти – главных распорядителей бюджетных средств.

Перед началом обсуждения спикер ЗСК напомнил, что обозначенная госпрограмма направлена на формирование развитой инфраструктуры, что позволит повысить качество жизни населения региона. С самого начала ее реализации в 2022 году депутаты осуществляли контроль за ходом выполнения программы, согласовывали изменения.

Об их сути рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Предлагается увеличить общий объем финансирования программы в 2023–2027 годах более чем на 48 млрд рублей. Почти на 30 млрд рублей предусмотрено увеличение финансирования подпрограммы «Создание объектов общественной инфраструктуры муниципальной собственности». Дополнительные средства предлагается направить как на реализацию действующих, так и на создание новых объектов.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко предложил поддержать озвученные изменения. Вместе с тем парламентарий выразил опасения в связи с вводом в эксплуатацию школ в рамках исполнения концессионных соглашений.

Заместитель председателя КСП Наталья Романец, в свою очередь, представила заключение по проекту постановления. В нем отмечен ряд замечаний. В целом же палата поддерживает внесение изменений.

В своем выступлении первый вице-губернатор Кубани отметил справедливую позицию Контрольно-счетной палаты и обозначил, что финансовый блок уделяет максимум внимания совершенствованию управления государственными программами.

– Сейчас экономическая ситуация, исполнение бюджета, его наполняемость позволяют нам направлять значительные средства на строительство объектов как социальной, так и инженерной инфраструктуры, – сказал Игорь Галась. – Это требует от нас дополнительных усилий по контролю за эффективным использованием данных средств.

В ходе обсуждения председатель ЗСК Юрий Бурлачко задал ряд вопросов представителям исполнительной власти. Свои пояснения дали министры здравоохранения и спорта края Евгений Филиппов и Серафим Тимченко, первый замминистра образования региона Сергей Пронько, руководитель департамента строительства Кубани Игорь Федосов.

Юрий Бурлачко заострил внимание на строительстве муниципальных поликлиник. Данная тема неоднократно становилась предметом обсуждения в кубанском парламенте. Муниципалитеты остро нуждаются в данных объектах.

В этой связи вице-спикеру ЗСК, возглавляющему комитет по вопросам здравоохранения, Николаю Петропавловскому и председателю комитета ЗСК по вопросам строительства Владимиру Лыбаневу поручено усилить парламентский контроль за ходом реализации обозначенных объектов.

Депутаты поддержали внесение изменений в госпрограмму. В итоговом решении отражен также ряд рекомендаций министерству экономики региона.