Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Алексей Черненко: «Все избирательные кампании для нас важны»

Алексей Черненко: «Все избирательные кампании для нас важны»
Алексей Черненко
Фото: Юрий Ходзицкий
Выборы, законодательство и совершенствование избирательной системы – эти темы корреспондент «КН» обсудила с председателем избирательной комиссии Краснодарского края Алексеем Черненко.

Муниципальная кампания на старте

– Алексей Дмитриевич, в этом году на Кубани не будет ни федеральных, ни региональных выборов, пройдут только муниципальные. Можно ли этот год охарактеризовать как момент «передышки» для избирательной системы края перед главными выборами страны – президентскими?

– Я обычно говорю коллегам: все избирательные кампании для нас важны, и местные выборы в этом смысле не исключение. Несмотря на относительно небольшое количество кампаний, отмечу, что более полумиллиона избирателей в предстоящий единый день голосования 10 сентября 2023 года смогут принять участие в очередных муниципальных выборах. Речь пока идет только о главах поселений и депутатах представительных органов, у которых истекает срок полномочий. Ближе к лету количество кампаний может возрасти за счет досрочных и дополнительных выборов.

Безусловно, президентская кампания ключевая во многих смыслах. Именно с выборов главы государства стартует новый электоральный цикл, поэтому со всей ответственностью можно сказать о том, что подготовку мы уже начали. Не только обучение, но и весь накопленный и новый опыт будет использован для их проведения.

– Напомните, где пройдут муниципальные выборы и кого будут выбирать кубанцы?

– В Геленджике, Кавказском, Белореченском, Тихорецком и Туапсинском районах предстоит избрать депутатов представительных органов муниципальных образований. Также запланирован старт кампаний по выборам глав 35 городских и сельских поселений в разных уголках края. Таким образом, в связи с истечением сроков полномочий на данный момент планируется проведение 40 избирательных кампаний.

В предстоящий единый день голосования местные выборы пройдут в 24 городских округах и муниципальных районах Кубани, но важно еще раз напомнить, что это количество не является окончательным.

По новым правилам

– На январской сессии Законодательного Собрания Краснодарского края вы выступили перед депутатами, представив изменения в выборном законодательстве. Парламентарии поддержали законодательную инициативу краевой комиссии, в чем ее суть? Муниципальные выборы в этом году пройдут с учетом этих нововведений?

– Избирательная комиссия края регулярно пользуется правом законодательной инициативы и выходит в кубанский парламент с новыми предложениями. Совместно с депутатами мы стремимся поддерживать краевое законодательство о выборах в актуальном состоянии. Речь идет о том, как своевременно приводить в соответствие с федеральными нормами кампании и обогащать их практическим опытом. Большинство изменений в региональном избирательном законодательстве, представленных на прошедшей сессии, связаны с новым федеральным регулированием и уточнением положений Устава Краснодарского края.

В части проведения муниципальных выборов изменения коснулись перечня лиц, которые вправе присутствовать на избирательных участках. Так, члены территориальных и участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса больше не назначаются, однако число наблюдателей на участках увеличивается. Кандидаты, избирательные объединения и субъекты общественного контроля могут назначить до трех наблюдателей на участок.

Упрощен порядок образования и уточнения границ избирательных участков, что особо актуально для крупных городов. В краевой столице теперь можно образовывать избирательные участки с числом избирателей свыше 3 тысяч человек.

Изменения есть и в нашей системе. Избирательные комиссии муниципальных образований больше не участвуют в подготовке и проведении муниципальных выборов, ведь с 1 января 2023 года они ликвидированы. Их полномочия возложены на соответствующие территориальные избирательные комиссии.

Работа над законопроектами продолжается, но уверен, что в этом году муниципальные выборы пройдут с учетом указанных и иных нововведений, которые поддержали краевые парламентарии.

– В нынешнем году предстоит формирование новых составов участковых избирательных комиссий в муниципалитетах. Кто может войти в состав избиркомов?

– Переформирование участковых комиссий пройдет в весенний период. Территориальным избирательным комиссиям предстоит сформировать новые составы более чем 2,6 тысячи комиссий. Это огромная и значимая работа, от результата которой зависит успешность проведения будущих кампаний.

Включение в составы участковых комиссий осуществляется на основании предложений, поступивших от политических партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. При этом кандидатуры от партий, представленных в федеральном и региональном парламентах, назначаются в первую очередь.

Требования ко всем кандидатурам в составы комиссий одинаковые. При равных условиях учитывается наличие опыта работы в избирательных комиссиях – это, безусловно, не определяющий фактор, но, определенно, преимущество. Важно, чтобы у кандидата отсутствовали установленные законом ограничения: гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, возраст младше 18 лет, неснятая и непогашенная судимость или вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах, включение в реестр иностранных агентов и другие.

В настоящее время территориальные комиссии готовят к публикации информацию о начале сбора предложений в составы участковых комиссий. Она будет размещена в местных средствах массовой информации, на страницах территориальных избирательных комиссий и официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края в сети интернет.

Если читатели «Кубанских новостей» заинтересованы в работе в составах участковых комиссий, то призываем следить за информацией и готовить документы. Работа в комиссиях не самая простая, но она определенно позволяет получить ценный опыт и быть вовлеченным в общественно значимые дела.

Избиркомы молодеют

– Будет ли молодежь представлена в участковых комиссиях?

– Нам этого очень хотелось бы. Мы стремимся привлекать молодежь в избирательную систему и всегда рады, когда наши ряды пополняют молодые люди. Начинать надо, считаю, именно с уровня участковых комиссий, в которых можно получить реальный опыт – понять, как правильно разъяснить законодательство избирателям, и выстроить взаимодействие с участниками избирательного процесса.

Также у нас есть система молодежных участковых избирательных комиссий, в составах таких комиссий большинство членов с правом решающего голоса не старше 35 лет. Такие участковые комиссии есть в большинстве муниципалитетов. Например, в Кореновском районе образовано пять молодежных комиссий, в Тимашевском, Славянском, Крымском районах – по три комиссии. Вообще на сегодняшний день в составах участковых избирательных комиссий более 6 тысяч членов не старше 35 лет – это примерно 19 процентов от общего количества организаторов выборов, то есть практически каждый пятый.

Есть молодежь и в составах территориальных избирательных комиссий. В Армавире, Новороссийске, Усть-Лабинске, Туапсе – молодые заместители председателей или секретари территориальных комиссий, работающие в штате крайизбиркома. Всего же в составах территориальных избирательных комиссий примерно 15 процентов молодежи. Хотим, конечно, чтобы эта цифра увеличивалась.

Замечая стремление молодых коллег, мы с удовольствием их поддерживаем и даем возможность проявить себя в избирательной системе.

– Каковы приоритетные задачи крайизбиркома в этом году?

– Значительный объем работы, как уже говорилось, будет связан с формированием участковых комиссий. Избирательная комиссия края также планирует проведение традиционных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей: это отдельные события в рамках Дня молодого избирателя, занятия в Молодежной школе правовой и политической культуры, конкурс рисунков, научный конкурс, научно-практическая конференция, Избирательный диктант, региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, Форум молодых и будущих организаторов выборов и множество иных конкурсов, в том числе для средств массовой информации, волонтерских организаций, библиотек, студентов и комиссий.

Безусловно, в этом году предстоит оказать содействие коллегам на местах в проведении муниципальных выборов – актуализировать методические материалы и провести цикл обучающих семинаров. Все это в итоге поможет подготовиться к федеральной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации, старт которой запланирован на конец года.