Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Кубань входит в число самых развитых регионов страны по животноводству»

Юрий Бурлачко: «Кубань входит в число самых развитых регионов страны по животноводству»
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко на базе районного ветеринарного управления в Гулькевичах провел выездное заседание аграрного комитета ЗСК.

Его участниками стали вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, вице-спикер ЗСК Александр Трубилин, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко.

К обсуждению актуальной отраслевой проблематики были также приглашены руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Михаил Тимофеев, депутаты-аграрии, ученые, представители профильных ведомств, муниципалитетов, директора агропромышленных предприятий.

Обращаясь к коллегам, Юрий Бурлачко отметил, что осуществляемая ветслужбой деятельность играет немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны:

– Благодаря стабильной эпидобстановке, качественному улучшению генофонда молочного стада, строительству, реконструкции и модернизации ферм и комплексов край входит в число самых развитых регионов страны по животноводству, занимает лидирующие позиции по производству молока и продуктов из него среди всех субъектов Российской Федерации.

По его словам, прошлый год охарактеризовался как стабильный период по росту численности поголовья и продуктивности КРС. Валовое производство молока в 2022 году во всех категориях хозяйств составило 1,6 млн тонн.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил и о негативных последствиях эпизоотии для отрасли животноводства, призвав уделять особое внимание профилактике заболеваний животных и оперативному купированию их очагов.

Андрей Коробка
Андрей Коробка
Фото: пресс-служба ЗСК

Заместитель главы краевой администрации Андрей Коробка пояснил, что сейчас ветеринарная служба представляет совершенно иную структуру – динамично развивающуюся и использующую самые передовые технологии, чем та, которая была в регионе всего 10 лет назад:

– Благодаря ей активно развивается и животноводство. Связанные с ветслужбой вопросы, начиная с 2015 года, были взяты по поручению губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева на особый контроль. Поддержка ведомства, в том числе и финансовая, будет продолжена и в дальнейшем.

О проведенной работе ветслужбы рассказал руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос. В прошлом году на Кубани животным и птицам было введено в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Проведено почти 970 тысяч исследований крупного рогатого скота на туберкулез, ликвидировано 17 неблагополучных пунктов карантинных и особо опасных для человека и животных заболеваний.

Председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко на совещании обратил внимание не только на усиление контроля и мониторинга безопасности продукции животноводства, но и на работу по предотвращению экономических потерь в отрасли. Особую важность, подчеркнул депутат, это приобретает в условиях современных вызовов. Он также сообщил, что в апреле в Законодательном Собрании состоится «Парламентский час», посвященный работе региональной ветслужбы и достигнутым ею результатам.

Вице-спикер ЗСК Александр Трубилин уточнил, что связанная с ветеринарным благополучием проблематика неоднократно становилась предметом обсуждения на всех уровнях власти. В качестве примера он привел выездное заседание аграрного комитета ЗСК, состоявшееся в 2018 году в Новокубанском районе:

– Многие выработанные тогда решения были впоследствии реализованы и послужили новым импульсом для развития отрасли.

По теме заседания выступили также глава Гулькевичского района Александр Шишикин, представители научного сообщества и ветуправления муниципалитета.

По итогам обсуждения была принята резолюция.

Ведомству предстоит продолжить работу по вакцинации поголовья животных и птиц, проведению диагностики для выявления и предупреждения распространения особо опасных и карантинных заболеваний. Следует усилить взаимодействие с вузами и научно-исследовательскими организациями по вопросам внедрения применяемых в ветеринарии и животноводстве передовых технологий.

В завершение мероприятия Юрий Бурлачко вручил сотрудникам коллективного сельскохозяйственного предприятия «Хуторок», возглавляемого депутатом Законодательного Собрания прошлых созывов Федором Булдыжовым, благодарственные письма ЗСК за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в совершенствование регионального АПК.