Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Кубань – на четвертом месте в стране по числу занятых в малом предпринимательстве

Кубань – на четвертом месте в стране по числу занятых в малом предпринимательстве
Фото: пресс-служба ЗСК
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой депутаты подвели итоги выполнения в крае нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В обсуждении участвовали вице-губернатор Кубани Александр Руппель, председатель Контрольно-счетной палаты края Юрий Агафонов.

Как отметил Юрий Бурлачко, несмотря на непростые социально-экономические условия в стране, в крае не прекращается работа и депутатский контроль за реализацией региональных проектов:

– Малый и средний бизнес (МСП) играет важную роль в экономическом развитии региона. Реализация целей, обозначенных национальным проектом, ведет к улучшению условий для ведения бизнеса. Краснодарский край по итогам 2022 года является четвертым среди всех субъектов РФ по численности занятых в МСП и вносит существенный вклад в достижение показателя профильного национального проекта.

С результатами претворения в жизнь нацпроекта ознакомил руководитель краевого департамента инвестиций Василий Воробьев. По его словам, основная цель проекта – довести численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в России до 25 млн человек к 2030 году. Краснодарскому краю к этому сроку необходимо достигнуть отметку более 990 тыс. человек. При этом в непростом 2022 году численность занятых в данной сфере выросла более чем на 166 тыс. человек, составив 1,1 млн человек.

Еще одним показателем проекта является вовлечение населения в бизнес в качестве самозанятых. За прошлый год их количество на Кубани выросло со 153,2 почти до 300 тыс. человек. Тем самым план по году перевыполнен почти в 7 раз.

Поддержку бизнесу оказывают организации, формирующие соответствующую инфраструктуру, – фонды развития бизнеса, микрофинансирования и инноваций, центры поддержки экспорта.

Фондом микрофинансирования в прошлом году выдано более тысячи займов на сумму свыше 2,5 млрд рублей. Фонд развития бизнеса в истекшем периоде предоставил 500 поручительств на общую сумму почти 3,1 млрд рублей, что позволило привлечь субъектам МСП и самозанятым финансирование в объеме 7 млрд рублей. При поддержке края в 2022 году на экспорт выведены 69 субъектов с общим объемом 58,2 млн долларов США. Фонд развития инноваций в 2022 году помог привлечь инноваторам более 200 млн рублей.

Также в прошлом году центром «Мой бизнес» оказаны услуги более 15 тыс. субъектам МСП, в том числе начинающим предпринимателям и самозанятым. Количество таких услуг в 2022 году превысило 23 тысячи.

Доклад руководителя департамента дополнил первый зампред финансово-бюджетного комитета ЗСК Алексей Титов. Он отметил, что комитет находится в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом, реагирует на возникающие вопросы и, исходя из их проблематики, оперативно с учетом предложений исполнительных органов вносит изменения в краевое законодательство.

Одним из основных направлений работы является совершенствование налогового законодательства края в целях создания благоприятных условий для опережающего развития малого и среднего предпринимательства. Создаются и более благоприятные условия для самозанятых.

На планерном заседании своим мнением поделился и заместитель губернатора Кубани Александр Руппель:

– Я благодарен депутатскому корпусу. Инициатив с нашей стороны в прошлом году было много: докапитализация фондов, новые программы, мероприятия. Все они принимались вами оперативно. Выстроенная система взаимодействия позволила достичь обозначенных сегодня результатов.

Подводя итог, руководитель ЗСК Юрий Бурлачко призвал активней заниматься популяризацией услуг и возможностей фондов поддержки:

– Органы власти проводят большую работу. Но многое остается незамеченным. Причина тому – низкая информированность. Мы должны переломить эту ситуацию, обеспечить достаточное информационное сопровождение, чтобы привлекать в сферу малого и среднего предпринимательства как можно больше людей. Вплоть до циклов тематических телепрограмм об успехах молодых предпринимателей, воспользовавшихся мерами поддержки краевых фондов.