Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Властям Сочи удалось сохранить уникальные объекты с богатой историей»

Юрий Бурлачко: «Властям Сочи удалось сохранить уникальные объекты с богатой историей»
Содержание Сада русско-японской дружбы в настоящее время производится за счет средств бюджета города Сочи.
Фото: пресс-служба ЗСК
В рамках рабочей поездки в Сочи парламентская делегация во главе с председателем Законодательного Собрания края Юрием Бурлачко осмотрела бальнеологический курорт «Мацеста» и Сад русско-японской дружбы.

Здравница является одним из крупнейших предприятий отрасли, история которого насчитывает 120 лет. Минздрав России утвердил методики применения вод Мацесты для лечения более 1,5 тыс. известных заболеваний.

Сейчас на базе лечебницы проходят оздоровление участники СВО.

Неотъемлемым атрибутом курортной территории являются рекреационные зоны.

Примером может служить Сад русско-японской дружбы. Сквер появился в Центральном районе в 1986 году. До 2021 года работы по текущему и капитальному ремонту здесь не проводились. И уже в течение последних двух лет удалось запустить процесс масштабной реконструкции.

Так, в декабре 2021 года по инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края здесь появились деревья и кустарники, устроены альпийские горки и дорожки.

В прошлом году за счет средств социальных партнеров, а также по инициативе парламентариев высажены деревья, кустарники и ковровые растения, проведены ремонт и гидроизоляция пруда, обустроены дорожки.

Содержание Сада русско-японской дружбы в настоящее время производится за счет средств бюджета города Сочи.

Руководитель ЗСК Юрий Бурлачко высоко оценил вклад коллег-парламентариев в формирование облика города-курорта:

– Властям Сочи удалось сохранить уникальные объекты с богатой историей. «Мацесту», перешагнувшую вековой рубеж, можно назвать визитной карточкой города-курорта. Сохранился сквер, открытый более 30 лет назад.

И особенно ценно, что в обновление и реконструкцию последнего внесли свою лепту депутаты Законодательного Собрания.

Спикер парламента обратил внимание на тот факт, что работы по благоустройству парка были поделены на три этапа. Два из них реализованы по инициативе парламентариев за счет средств краевого бюджета почти на 8 млн рублей.

– Без преувеличения те места, которые мы сегодня посетили, можно назвать знаковыми, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Именно они формируют восприятие города и его имидж как главного курорта. И мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить и укрепить его.