Кубанские Новости

В Краснодарском крае зафиксировали минимальный за последние 20 лет уровень безработицы

В Краснодарском крае зафиксировали минимальный за последние 20 лет уровень безработицы
Уровень общей безработицы в Краснодарском крае – 2,6 процента – это самый низкий показатель с 2000 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Уровень общей безработицы в Краснодарском крае – 2,6 процента – это самый низкий показатель с 2000 года. Для сравнения, в среднем по России он составляет 3,6 процента, по Южному федеральному округу – 3,4 процента. Во многом такое улучшение ситуации на рынке труда региона – результат выверенной экономической политики, сбалансированного комплекса мер поддержки жителей. На Кубани создают новые рабочие места, растет число малых и средних предприятий, а также самозанятых граждан, – отметил Вениамин Кондратьев.

Помощь в трудоустройстве жителям оказывают в рамках краевой программы «Содействие занятости населения». В 2022 году за поиском работы в центры занятости обратились более 115,6 тысячи человек. Сегодня на рынке труда Кубани насчитывается более 69 тысяч вакансий.

Попав в сложную ситуацию, жители региона могут освоить новые навыки в рамках национального проекта «Демография». В 2022 году в крае такие курсы прошли 10,3 тысячи человек. В числе основных направлений обучения – бухгалтер, специалист по управлению персоналом, информационным ресурсам, веб-дизайну, закупкам. Востребованы и менеджеры по продажам, педагоги, бизнес-аналитики, социальные работники, программисты, психологи, делопроизводители, парикмахеры, сварщики.

На Кубани перезапустили систему стимулирования найма с акцентом на молодых специалистов, которым сложнее найти работу из-за отсутствия опыта. Организациям из бюджета частично возмещают расходы на оплату их труда.

Еще одна мера поддержки – проведение ярмарок вакансий. Одну из ближайших организуют с 14 по 15 апреля во всех муниципалитетах Кубани. Участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» примут более тысячи работодателей. О рабочих местах и условиях труда на ней расскажут представители крупных компаний. Например, «Тандер», «Роснефть», «Агрокомплекс», «РЖД», «Газпром Трансгаз «Краснодар», «Почта России» и другие, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.