Кубанские Новости
Власть

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко посетил с рабочим визитом Приморско-Ахтарский район

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко посетил с рабочим визитом Приморско-Ахтарский район
Фото: пресс-служба ЗСК
В поездке его сопровождали коллеги – председатели комитетов ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, по строительству и ЖКХ Владимир Лыбанев, первый заместитель председателя комитета по спорту Александр Поголов, заместитель председателя комитета ТЭК, транспорта и связи Иван Тутушкин, глава района Максим Бондаренко, председатель Совета Елена Кутузова.

Парламентарии посетили амбулаторию в поселке Ахтырском, построенную в прошлом году. Помимо врача общей практики, здесь принимает врач-педиатр, работает дневной стационар.

Депутаты осмотрели также завод металлоконструкций, расположенный в райцентре. Он изготавливает промконструкции и палубные механизмы, строит и ремонтирует суда.

Объектом посещения законодателей стал филиал спортшколы олимпийского резерва водных видов спорта. В 2021 году школа обзавелась новым административным зданием с учебным классом. Здесь обновлена материально-техническая база.

Гости также оценили благоустройство сквера им. А. Крамаренко, расположившегося неподалеку. Парк обустроен по предложениям активных жителей в рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды». Стоимость объекта составила 33 млн рублей.

Депутаты осмотрели здание школы № 1 в райцентре. Это современное учебное заведение на 350 мест, оснащенное необходимым оборудованием.

В завершение поездки депутаты побывали в сельском Доме культуры в станице Бородинской и на прилегающей к нему общественной территории. Посетили Приморско-Ахтарский районный Дворец культуры. В 2022 году в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» здание было капитально отремонтировано, а по муниципальной программе обновлена материально-техническая база. Между тем учреждение испытывает потребность в некотором оборудовании. По поручению руководителя ЗСК Юрия Бурлачко вопрос оказания поддержки будет проработан.

Комментируя итоги рабочей поездки, председатель Законодательного Собрания края отметил выгодное географическое положение района, что служит мощным стимулом развития и укрепления его экономики:

– Выходы в Азовское море и лиманы ставят Приморско-Ахтарский район в выигрышную позицию. Такое географическое положение – драйвер диверсификации экономики муниципального образования. Как это работает, мы смогли оценить сегодня, посетив судоремонтное предприятие. Муниципалитет грамотно пользуется имеющимися возможностями.

Однако, по словам Юрия Бурлачко, производственные мощности завода устарели. Требуются модернизация и перезагрузка производства.

– Очевидно, что без мер государственной поддержки не обойтись, – сказал председатель кубанского парламента. – Комитету ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ дал поручение во взаимодействии с коллегами из отраслевого министерства региона проработать этот момент. Сегодня развитию промышленности уделяется максимальное внимание со стороны администрации региона. Решениями сессии мы неоднократно докапитализировали отраслевой фонд, доведя его уровень до 5 миллиардов рублей. Тем самым была реализована задача, поставленная губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым.

Сейчас как федеральный центр, так и регион делают ставку на развитие отечественных предприятий, наращивание темпов импортозамещения.

Юрий Бурлачко считает, что в случае положительного решения обозначенного вопроса завод сможет рассчитывать на получение необходимой поддержки.

– Вместе с тем есть ряд факторов, сдерживающих развитие муниципалитета, – констатировал председатель ЗСК. – В их числе и низкий уровень инвестиций, что не должно быть характерно для территории с таким выгодным географическим положением. Что послужило причиной этого, почему возникли другие сложные вопросы и как их поэтапно решить, мы детально разберем в ходе круглого стола.