Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообщался с молодыми учеными на фестивале «От Винта!»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообщался с молодыми учеными на фестивале «От Винта!»
Глава Кубани осмотрел экспозиции регионов Российской Федерации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Технофорум проходит до 29 апреля в Сочи.

Глава Кубани осмотрел экспозиции регионов Российской Федерации. Достижения промышленности, молодежные проекты и инжиниринговую зону разместили в едином интерактивном пространстве на площади 10 тысяч квадратных метров.

– Вы предлагаете новый взгляд, конкретные решения для актуальных проблем, которые существуют в жизни современного общества. Молодые конструкторы и изобретатели из разных регионов России представляют здесь нестандартные проекты в различных областях – другие подходы в электронике, программировании, конструировании. Уверен, уже завтра они будут востребованы в социальной среде и промышленности, в энергетике и космической отрасли, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона уделил особое внимание краевому стенду. Здесь 16 ведущих промышленных и перерабатывающих предприятий региона презентуют свои разработки и продукцию. В их числе солнечные батареи для космических аппаратов производства «Сатурн». Ученые Кубанского технологического университета представили биологический модуль для микроспутников, НИЦ «Технология» – IP-видеокамеры «360+1» собственного производства.

Южный завод тяжелого станкостроения демонстрирует действующий макет портального обрабатывающего центра. Предприятие «ПромАгроТехнологии» – разработки для аграрного сектора в рамках импортозамещения. Федеральный научный центр биологической защиты растений представил разработки в области биотехнологий для борьбы с болезнями растений. Кроме того, презентуют программные комплексы для парковок, автоматику для «умного» дома, системы идентификации.

Отдельная экспозиция края посвящена пищевому машиностроению и предприятиям агропромышленного сектора. В целом кубанское научное сообщество и промышленность презентует свыше 150 флагманских проектов на разных площадках фестиваля.

В интерактивной зоне работают представители 19 образовательных и научных организаций края. Они привезли 95 различных изобретений по 13 тематическим направлениям. Это спортивная индустрия, легкая промышленность, технологии здровьесбережения, авиация и космос, альтернативная энергетика, промышленный дизайн, ИТ-технологии и искусственный интеллект, сельское хозяйство и экология, инженерия в искусстве и многое другое.

Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. В 2023 году он объединил молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и 20 стран мира, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.