Кубанские Новости

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Крымском районе построят очистные сооружения

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Крымском районе построят очистные сооружения
Вениамин Кондратьев провел личный прием граждан.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом стало известно на личном приеме граждан, который провел глава региона.

Жительница Крымского района Татьяна Таланова попросила главу региона посодействовать в строительстве очистных сооружений в поселке Саук-Дере. Женщина отметила, что проблема с очистными плохо влияет на экологию и мешает развитию аграрного туризма.

– Саук-Дере – известный бренд, достойный стать одним из любимых мест у агротуристов. Для этого, наряду с винодельнями и другими предприятиями, важно развивать коммунальную и инженерную инфраструктуру. Современные очистные сооружения напрямую влияют на качество жизни, позволяют сохранять уникальную природу, которая также является визитной карточкой поселения. Вы подняли важный вопрос, и мы обязаны его решить, – обратился Вениамин Кондратьев к Татьяне Талановой.

Врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник доложил, что действующие в Саук-Дере очистные сооружения были построены еще в 1961 году. Сегодня их износ составляет 95%. Для строительства нового объекта необходимо более 160 млн рублей.

Глава Крымского района Сергей Лесь сообщил, что администрация муниципалитета уже подготовила проектно-сметную документацию, подала заявку на участие в подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

– Сегодня в поселке проживают 2185 человек, здесь же предоставляем участки многодетным семьям. Также надеемся, что с улучшением инфраструктуры развитие туризма в Саук-Дере получит второе дыхание, – сказал Сергей Лесь.

Вениамин Кондратьев поручил предусмотреть необходимое для строительства финансирование и завершить работы до конца следующего года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.