Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «За прошедшие годы пожарные совершили десятки тысяч выездов на тушение пожаров»

Юрий Бурлачко: «За прошедшие годы пожарные совершили десятки тысяч выездов на тушение пожаров»
Фото: пресс-служба ЗСК
На состоявшемся в Законодательном Собрании Краснодарского края планерном совещании депутаты под руководством Юрия Бурлачко рассмотрели выполнение подпрограммы «Пожарная безопасность» краевой госпрограммы «Обеспечение безопасности населения».

Председатель ЗСК, открывая обсуждение, напомнил, что для тушения пожаров, защиты людей и имущества от огня на Кубани создана государственная противопожарная служба края, которой в текущем году исполнилось 15 лет:

– За прошедшие годы пожарные совершили десятки тысяч выездов на тушение пожаров различной сложности, ликвидацию автоаварий, чрезвычайных ситуаций. Есть видимые успехи, но и проблемные моменты еще остаются.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков проинформировал депутатов о том, что в прошлом году и первом квартале 2023-го пожарные части 3300 раз выезжали на тушение пожаров, ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, ЧС и выполнение других задач. В результате спасен 191 человек, в том числе 12 детей.

Сегодня краевая противопожарная служба включает в себя 39 филиалов (пожарных частей) общей численностью 869 человек. Под их прикрытием находятся 325 населенных пунктов численностью 426 тыс. человек, свыше 500 социальных объектов.

В июле прошлого года была открыта новая пожарная часть в селе Бужор Анапского района. Появление столь важного объекта стало возможным благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и руководителя ЗСК Юрия Бурлачко.

На вооружении противопожарной службы края находится 81 единица основной пожарной техники, 39 автомобилей быстрого реагирования, 13 машин первой помощи, 2 снегоболотохода и другое аварийно-спасательное оборудование.

В крае продолжается строительство пожарных депо. В этом году начато проектирование трех депо на два автомобиля в станицах Еремизино-Борисовской Тихорецкого района и Новолабинской Усть-Лабинского района, поселке Кубанская Степь Каневского района.

Парламентарии во время обсуждения говорили о приобретении дополнительных единиц болотоходов для тушения пожаров в плавневых зонах края. Также шла речь об увеличении расходов на расчистку рек от карча в муниципалитетах, о подготовке кадров.

Обращаясь к руководителю департамента строительства края, Юрий Бурлачко указал на скорейшее завершение постройки трех пожарных депо в Мостовском, Щербиновском районах и Горячем Ключе. Игорь Федосов пояснил, что причинами сложившейся ситуации – а депо должны были построить в прошлом году – стало невыполнение подрядчиком своих обязательств. Но вопросы находятся под пристальным контролем, и предполагается, что объекты будут завершены до конца этого года.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поручил двум комитетам парламента во взаимодействии с министерством ГО и ЧС и региональным департаментом строительства изучить опыт ростовских коллег по быстровозводимым модульным зданиям для пожарных.

– Мы готовы подключаться к решению этих и других вопросов, – резюмировал Юрий Бурлачко. – Для нас главное – обеспечить безопасность кубанцев, туристов. На азово-черноморском побережье прогнозируется серьезный рост турпотока. Сегодня, несмотря на погодные условия, люди уже едут на Кубань. Мы ожидаем увеличения отдыхающих до 17 миллионов человек. И их безопасность – наша общая задача.