Кубанские Новости

«Дворец самбо» открыли в Краснодаре

«Дворец самбо» открыли в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев открыл уникальный для Юга России спортивный объект, расположенный в кластере «Город спорта» на улице Конгрессной.

- Открытие «Дворца самбо» - это большое событие для всего региона, для нашего спорта и, конечно, самбистов. Такой дворец важная составляющая для развития в крае исконного вида борьбы. В России самбо – это не просто национальный вид спорта, а неотъемлемая часть отечественной культуры и идентичности. Это настоящая спортивная философия, которая строится на уважении к сопернику, формирует силу духа нашего непобедимого народа, - сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, что для развития самбо в Краснодарском крае создаются все необходимые условия – построили центры единоборств практически в каждом муниципалитете.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Высшая ступень системы подготовки бойцов, площадка для соревнований лучших из лучших, визитная карточка региона - этот дворец. Для нас было честью принимать здесь главу государства. Президент России Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку масштабу и оснащенности кластера. Будем и дальше его развивать – создадим краевую Школу самбо, которая, уверен, заявит о себе появлением великих спортсменов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что следующий шаг после открытия «Дворца самбо» – строительство в «Городе спорта» школы-интерната. Благодаря этому, у 500 юных борцов и атлетов появится возможность тренироваться, не отрываясь от учебы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

С видеопоздравлением к участникам праздника обратился министр спорта России Олег Матыцин. В церемонии открытия также приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и мастер спорта России, обладатель Кубков Европы и мира по самбо Денис Баканов.

Бурлачко отметил, что во «Дворце самбо» будут проводить краевые, всероссийские и международные соревнований по самбо.

Самый масштабный объект спортивной сети «Дворец самбо» оснащен спортивной ареной на четыре ковра, разминочным и тренажерным залами, а также трибуной на 3 тыс. зрителей. Объект ввели в эксплуатацию в конце февраля 2024 года, сейчас здесь уже проходят тренировки. В мае здесь проведут первый крупный турнир – финальные соревнования летней Спартакиады учащихся России, сообщает пресс-служба краевой администрации.

7 марта «Дворец самбо» посетил Президент России Владимир Путин.

После торжественной церемонии в «Дворце самбо» прошел турнир «Кубок открытия». Участниками поединков стали самбисты сборных Кубани и Ростовской области. Победу одержала команда Краснодарского края.