Кубанские Новости
Власть

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко посетил Краснодарский архитектурно-строительный техникум (КАСТ)

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко посетил Краснодарский архитектурно-строительный техникум (КАСТ)
Фото: пресс-служба ЗСК
Руководителя Законодательного Собрания Краснодарского сопровождали председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский и председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Директор техникума Тамара Панеш рассказала о работе образовательного учреждения, перспективах его дальнейшего развития. На сегодняшний день здесь обучаются 2,5 тысячи студентов. Реализуются образовательные программы по двум профессиям и 13 специальностям.

Будущие архитекторы, геодезисты и строители свои знания и умения могут закрепить в ходе практических и лабораторных занятий на производстве, проходя практику на более чем 100 предприятиях и в организациях – социальных партнерах техникума.

За последние годы в рамках реализации национального проекта «Образование» и профильных госпрограмм в техникуме было создано пять мастерских строительного профиля.

По федеральной программе «Профессионалитет» начал функционировать образовательный кластер «Перспектива» по направлению «искусство и креативная индустрия», объединивший четыре профильных учреждения СПО во главе с КАСТ и 10 предприятий реального сектора экономики.

Юрий Бурлачко обратил внимание на высокую востребованность специалистов, обучаемых в техникуме, на предприятиях реального сектора экономики края:

– Ваше учебное учреждение начиная с его создания в 1971 году прошло большой путь, осуществляя подготовку самых востребованных сегодня специалистов. Из общего перечня получаемых здесь специальностей нет ни одной невостребованной. Техникум дает хорошие знания и как транзитная площадка для поступающих потом в вузы, и как базовое образовательное заведение для молодых людей не только Краснодарского края, Южного федерального округа, но и для всей страны, тем более что здесь учатся ребята из разных регионов. Как мы услышали, конкурс в техникуме доходит до 23 человек на место, поэтому учащиеся здесь – уже победители. Но желаю не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, быть лучшими, постоянно повышать свой образовательный уровень. У вас впереди широкая дорога и много возможностей. Ставьте перед собой самые амбициозные задачи и решайте их на пользу нашей стране.

Подводя итоги посещения суза, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил роль учреждений среднего профобразования в социально-экономическом развитии региона:

– Буквально в прошлый понедельник на планерном совещании депутаты обсуждали вопрос прогнозирования и подготовки кадров для наших производств и организаций социальной сферы. Увидели, что на рынке труда по-прежнему большим спросом пользуются инженеры различной специализации. Исходя из данных опроса работодателей, в 2025 году дополнительная потребность в кадрах составит около 29 тысяч человек. На долгосрочный период до 2042 года – на уровне 400 тысяч. Для насыщения рынка труда необходимыми специалистами сегодня в крае усиленно развивается система подготовки кадров, в том числе в звене среднего профобразования, набирает обороты целевое обучение востребованных специалистов. Возможное совершенствование этого процесса станет предметом обсуждения на предстоящей конференции Южно-Российской парламентской ассоциации.

Юрий Бурлачко отметил, что не в последнюю очередь благодаря в том числе усилиям архитекторов и строителей год от года Кубань становится все краше. Краснодарский край давно занимает лидирующие позиции по строительству и вводу жилья. Взят курс на комплексное строительство с учетом необходимой социальной инфраструктуры, создание эстетической и благоприятной для проживания городской среды.

– Это все поле для деятельности подготовленных техникумом специалистов, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies