Знакомя депутатов с деятельностью колледжа, его директор Елена Мусаева отметила, что в учреждении обучаются 3228 студентов по 18 специальностям и 7 профессиям. Здесь готовят будущих модельеров, бухгалтеров, товароведов, служащих банковской, торговой, туристских сфер, специалистов служб сервиса на транспорте и в гостиницах. В колледже ребята также получают профессии сварщиков, продавцов, поваров, кондитеров, слесарей, портных.
Образовательное учреждение обладает современной материально-технической базой, позволяющей осуществлять практическую подготовку студентов на высоком уровне по всем направлениям обучения. Так, в 2023 году колледж стал победителем федерального проекта «Профессионалитет» и начал обучать специалистов среднего звена под заказ работодателей: ООО «Аэродинамика», ООО «Группа отелей Легенда», СПАО «Ингосстрах».
В рамках проекта на материальное оснащение и капитальный ремонт колледжа было выделено более 70 миллионов рублей, которые направили на приобретение оборудования и оснащение 11 лабораторий, в которых обучаются студенты по пяти направлениям подготовки.
Уже десять лет в колледже действует учебно-производственный комплекс (УПК), в который входят учебно-производственные мастерские кулинарного и кондитерского профилей – кафе «Лицей» и кондитерская «Сахарный домик», а также столовая студенческого питания № 1 с внутренними и внешними буфетами, столовая студенческого питания № 2 с учебно-производственной лабораторией по поварскому направлению «Блинная», лаборатория портных «Золотая нить». Все выпускники УПК трудоустраиваются по профессии в организации реального сектора экономики, имея за плечами достаточно богатый опыт работы.
С 2019 года в колледже работает Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников.
Комментируя итоги поездки, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил «широкую палитру» обучающихся в колледже востребованных специалистов:
– Колледж ежегодно готовит более 3 тысяч студентов по 25 специальностям и профессиям – это весомые цифры. Все они востребованы рынком труда – нужны нашим организациям и производствам реального сектора экономики. К примеру, уверен, что обучившимся здесь кондитерам и поварам, специалистам гостиничного дела будут рады все предприятия общепита и туриндустрии. Эти сферы в нашем курортном регионе развиваются семимильными шагами. Достаточно напомнить, что в прошлом году наш край посетили более 20 миллионов туристов, и эта цифра будет расти. Пошли в рост и другие направления экономики.
Юрий Бурлачко напомнил, что в начале года на планерном совещании в Законодательном Собрании края обсуждали прогноз потребности в квалифицированных кадрах и их подготовку для экономики Кубани. Тогда одними из эффективных инструментов решения кадрового вопроса были названы целевое обучение и участие в федеральном проекте «Профессионалитет».
С каждым годом участников проекта в регионе становится все больше и больше. По данным министерства образования и науки Краснодарского края, в регионе создано шесть образовательных кластеров в 18 муниципалитетах в отраслях сельского хозяйства, информационных технологий, туризма и сферы услуг, искусства и креативных индустрий. Еще несколько откроется в текущем году. Таким образом, в сетевое взаимодействие вовлечено 39 предприятий и 38 образовательных организаций края.
Кроме этого, в крае увеличивается и количество договоров о целевом обучении. Если в 2022 году работодатели заключили такие договоры со 161 обучающимся техникумов и колледжей, то в 2024-м эта цифра увеличилась и составила 731 студент.