Кубанские Новости
Общество

Рособрнадзор усомнился в объективности школьных медалей после случая в Адыгее

Об этом заявил начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко на заседании общественного совета проекта «Модернизация образования» партии «Единая Россия».

- В этом году значительная часть средств массовой информации освещали скандал с так называемой медалисткой из Адыгеи. Вот данные по стране, это официальная статистика, которую каждый региональный министр образования отправляет в Минобрнауки. Возникает вопрос, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль, - отметил начальникуправления Рособрнадзора.

В подготовленных к заседанию материалах ведомства сообщалось, что число медалистов в Карачаево-Черкессии составляет 20%, в Адыгее - 17,7%, Кабардино-Балкарии - 17,3%, в Мордовии и Ставропольском крае - по 16%, в Краснодарском крае - 15,6%, в Ростовской области - 14,7%. При этом число медалистов по России в субъектах в среднем составляет не более 10%, в Москве и Санкт-Петербурге - 8,9% и 7,1% соответственно, сообщает ТАСС.

- Мы прекрасно помним, что значит получить в советской школе медаль. Таких людей было раз два и обчелся, - заявил Семченко.

Напомним, 21 июня на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно. Она пояснила, что мама одноклассницы является руководителем управления образования Тахтамукайского района. При этом, получив золотую медаль за успехи в учебе, девушка училась плохо – ни разу за год не отвечала на уроках.

22 июня в Адыгее начала работу специальная комиссия миноборнауки Республики Адыгеи. Она проверила информацию о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых отметок. В ходе проверки выяснилось, что мать «липовой» медалистки, руководитель управления образования Тахтамукайского района, находилась в качестве организатора в пункте ЕГЭ, где ее же дочь сдавала госэкзамен. Свою медаль девушка после начавшегося скандала сдала добровольно, написав заявление на имя директора школы. Из-за этого была задержана выдача аттестатов.

Материал "Золото" с ржавчиной можно прочитать здесь.