Кубанские Новости
Общество

Медалистку из Адыгеи, обвинившую дочь чиновницы в получении медали по блату, хотят засудить

Республиканская комиссия Минобра проверила школу № 1 аула Тахтамукай , в которой учились Туко и дочь руководителя районного управления образования Заира Паранук, и пришла к выводу, что все оценки учащихся заслуженные. Однако золотую медаль Паранук пришлось вернуть.

Семья оскорбленной выпускницы подготовила иск к Рузанне Туко о защите чести и достоинства, пишет портал Znak.com со ссылкой на «Московский комсомолец». Также не исключено, что иск могут подать директор и учителя школы, где произошел скандал. Они тоже считают себя незаслуженно обиженными.

После скандальной истории Рузанна Туко перестала общаться с журналистами. Сейчас она поступает в Ставрополе в медицинскую академию.

Между тем аул Тахтамукай, где находится школа, разделился на два лагеря. Половина односельчан ополчилась против семьи Туко.

«Поймите, у нас родственные связи играют большую роль. Та семья, которую обидела Рузанна, не простила публичного оскорбления. Например, сейчас в местных СМИ Туко обвиняют в чем только можно, — рассказал один из одноклассников девушек. — Недавно журналисты сделали сюжет, где одноклассник Рузанны поведал, будто она завидовала той девочке, а сама была изгоем в школе, поэтому и высказалась на вечере. Вылили много грязи и на родных Рузанны. Люди начали судачить, что сама Туко мечтает стать политиком, а пиар ей не помешает».

Напомним, 21 июня на вручении медалей школьница-медалистка рассказала со сцены о том, что ее одноклассница получила медаль незаслуженно. Она пояснила, что мама одноклассницы является руководителем управления образования Тахтамукайского района. При этом, получив золотую медаль за успехи в учебе, девушка училась плохо – ни разу за год не отвечала на уроках.

22 июня в Адыгее начала работу специальная комиссия миноборнауки Республики Адыгеи. Она проверила информацию о несправедливом подходе по отношению к одной из выпускниц при выставлении итоговых отметок. В ходе проверки выяснилось, что мать «липовой» медалистки, руководитель управления образования Тахтамукайского района, находилась в качестве организатора в пункте ЕГЭ, где ее же дочь сдавала госэкзамен. Свою медаль девушка после начавшегося скандала сдала добровольно, написав заявление на имя директора школы. Из-за этого была задержана выдача аттестатов.

Материал "Золото" с ржавчиной можно прочитать здесь.