Кубанские Новости
Общество

Первый раз в первый «Ш»: в школах Краснодара начался новый учебный год

В этом учебном краснодарских школах сформировано 583 первых класса.
Рекордсменкой по количеству первых класса стала краснодарская школа № 104, расположенная на улице Героя Аверкиева, - здесь сформировано 24 первых класса от "А" до "Ш".

В целом в краснодарских школах сформировано 583 первых класса, в среднем - это около 6 первых классов в каждой школе.

Но есть и школы-рекордсменки по количеству первых классов. Так, в школе № 93 сформировано 11 первых классов. Кроме того, есть еще три школы, в которых, если судить юридически – классов больше всего, это школы № 66, №71 и №11. Но фактически эти школы сейчас объединяют по 2 школы каждая.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре на улице Байбакова в микрорайоне Московский откроется школа на 1550 тысячи мест.

Новые школы заработают со 2 сентября в Приморско-Ахтарске, Славянске-на-Кубани, Динском районе.

Краевые власти задействуют все ресурсы, чтобы ликвидировать вторую смену в школах. Для этого выкупаются готовые школы у застройщиков, край участвует в федеральных программах, в частности, с 2019 года приступили к возведению школьных зданий в рамках профильных национальных проектов. Всего на Кубани за последние четыре года построено 26 среднеобразовательных учебных заведений.