Кубанские Новости
Общество

В Минздраве рассчитали ежедневную безопасную дозу алкоголя

В Минздраве России рассказали, какая ежедневная доза алкоголя может считаться безопасной для здоровья.

Стандартной была признана порция в 10 граммов. Исходя из того, что у разных напитков разная крепость, количество стандартных порций в одинаковом объеме разных алкогольных напитков будет отличаться.

Для женщин пределами такого употребления считается не более двух стандартных порций в день, для мужчин — не более трех стандартных порций в день.

Так, для женщин безопасной порцией будет 200 мл вина и 600 мл пива, а для мужчин — 300 мл вина и 900 мл пенного напитка.

Однако специалисты ведомства отметили, что для поддержания здоровья в неделю необходимо как минимум на два дня отказываться от алкогольных напитков.

Они добавили, что необходимо понимать, что «употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте», пишет РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из Великобритании выяснили, как смешение различных алкогольных напитков, а также «понижение» градуса влияют на появление похмелья.

Ранее врачи назвали лечебные свойства водки.

Ученые выяснили, что чрезмерное употребление спиртного может вызывать длительные генетические изменения, в результате чего возникает еще большая тяга к алкоголю.

Ученые из Технологического университета Суинберна в Мельбурне (Австралия) доказали, что похмелье снижает функции мозга и ухудшает память.

Ранее врачи назвали первый признак алкоголизма. По словам специалистов, насторожить должны трясущиеся руки после употребления спиртных напитков. Такое явление называется алкогольным тремором.

Специалист Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Горячев рассказал о реальном влиянии алкоголя на человеческий организм.