Кубанские Новости

У летевшего из Сочи в Москву самолета сгорел блок питания из-за пролитого пилотом чая

У летевшего из Сочи в Москву самолета сгорел блок питания из-за пролитого пилотом чая
Фото: t.me/bazabazon
Пилот «Аэрофлота» случайно пролил чай на панель приборов во время рейса Сочи – Москва сгорел один важный пульт, самолет отстранили от полетов.

По данным Telegram-канала Baza, утром 12 апреля перед заходом на посадку, Airbus А320, летевший из Сочи в Москву, сильно тряхнуло. В этот момент второй пилот случайно пролил чай на пульт ATC/TCAS, который отвечает, в том числе, за высоту полета. В кабине пилотов распространился запах гари, поэтому экипаж отключил пульт от питания. И запросил приоритетный заход на посадку, а в Шереметьево объявили сигнал тревоги с синим кодом.

Самолет успешно совершил посадку, а воздушное судно на время отстранили от полетов.

Ранее птица попала в двигатель самолета, выполнявшего рейс из Сочи в Санкт-Петербург. Инцидент произошел в аэропорту Пулково. Рейс в процессе посадки на этапе выравнивания столкнулся с птицей. На борту в этот момент находились 104 пассажира. Посадка прошла успешно.

Это не первый случай, когда птица попадала в двигатель самолета. Так, вылет борта из аэропорта Сочи в Новосибирск был отложен более чем на полтора часа. Причиной стала попавшая в турбину самолета Airbus A321 птица.