Общество

Краснодарские врачи спасли молодую женщину от инвалидности

Фото: positime.ru

Трехчасовая ювелирная работа хирургов краевой больницы №1 спасла жительницу Краснодара от инвалидности.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, кровоизлияние мозга привело к возникновению гигантского для этой области организма, образования. Т

Жительница Краснодара в 33 года заметила резкое ухудшение здоровья. Периодическая головная боль стала постоянной, чаще появлялось головокружение, нарушение походки, тошнота. В НИИ-ККБ№1 врачи провели тщательную диагностику, и МРТ показало объемное образование в районе мозжечка. Оно сдавливало прилегающие ткани, спровоцировав отек. Здоровье пациентки было под угрозой каждую минуту. В любой момент в ее мозге могли начаться необратимые изменения.

Экстренное вмешательство проводила бригада нейрохирургов. Оно было крайне рискованным, ведь в зоне активных хирургических действий находился ствол головного мозга. Врачи справились с задачей, полностью удалив опасное образование. Гистология показала, что это была не опухоль, а огромный сгусток крови, появившийся в результате кровоизлияния.

Через 10 дней после операции Ирина выписана.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре детские кардиохирурги спасли 4-дневного младенца со сложным пороком сердца. У новорожденного был несовместимый с жизнью порок сердца – транспозиция магистральных сосудов. Около 5 часов кубанские врачи восстанавливали анатомию его сердца.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух, которая поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.