Общество

В России с 2021 года ЕГЭ по информатике можно будет сдавать на компьютерах

Фото: moskva.bezformata.com

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике на компьютера

По его словам, в части информатики: введение информатики на компьютере предполагается через учебный год, поэтому до 1 сентября все демоверсии будут размещены на сайте ФИПИ.

Отмечается, что в Рособрнадзоре ранее сообщали, что уже началась работа по переходу на компьютеризацию экзаменов. Так, например, уже сейчас в ОГЭ по информатике есть задания на работу с электронными таблицами, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в 2019 году школьники восьми регионов России смогут лично наблюдать за тем, как сканируются сданные ими работы ЕГЭ.

Кроме того, он сообщил, что школы в пилотных субъектах будут получать экзаменационные задания только по защищенным интернет-каналам.

Школьникам могут разрешить на ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам использовать интернет для поиска необходимой информации. Перевод ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму, в том числе позволит создавать индивидуальные варианты заданий и решить проблемы списывания.

Варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ планируют сделать индивидуальными. Об этом говорится в данных доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

В документе зафиксирован тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму, что позволит автоматически генерировать индивидуальные варианты заданий для каждого выпускника.