Общество

Ученые назвали оптимальный для здорового образа жизни напиток

Фото: mir-ogorod.ru

Специалисты из ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук выяснили, что безалкогольный напиток на основе топ

По данным экспертов, клубненосное растение топинамбур обладает универсальными лечебными свойствами. В частности, его используют в производстве лекарств, необходимых для коррекции обмена веществ при сахарном диабете, ожирении, при заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта.

Это растение содержит полезные углеводы, пектиновые вещества, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, β-каротин. Белок топинамбура является полноценным и содержит полный набор незаменимых аминокислот. Кроме того, топинамбур содержит калий, магний кальций, фосфор, железо, цинк, кремний и другие полезные минеральные элементы.

Отмечается, что для создания гармоничного вкуса в полезные безалкогольные напитки помимо топинамбура могут входить морковное, тыквенное, яблочное пюре, а также соки из персика, маракуйи и ананаса. При этом содержания пюре из топинамбура в составе должно быть 15-20%, пишет RT.

Ученые медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне выяснили, что кофе помогает поддерживать подвижность мышц кишечника.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», яблочный сок, разбавленный водой в два раза, является лучшим напитком для утоления жажды в жару.

Как рассказала руководитель проекта Российского союза производителей соков Людмила Хомич, согласно последним исследованиям, яблочный сок, разбавленный водой в два раза, не только спасает от жажды, но и хорошо восстанавливает баланс солей в организме.

Специалисты назвали пять напитков, которые могут нанести вред здоровью человека.

Так, первым в списке оказался пакетированный чай. На втором месте находятся газированные напитки. В них содержится большое количество углеводов. Кроме того, нужно сократить употребление растворимого кофе. Также необходимо вообще отказаться от кофе «3 в 1».

На пятом месте находятся соки из пакетов. В них тоже содержится большое количество сахара и практически не осталось полезных веществ.