Общество

Два новых детсада и три пристройки возведут в Сочи до конца 2019 года

Открытие детсада на Мацесте. Фото: sochi.ru

Путевки в эти детские дошкольные учреждения получат около 650 маленьких сочинцев.

До конца текущего года в Сочи планируется открытие нескольких детских дошкольных учреждений. Как сообщает пресс-служба сочинской мэрии, в Хостинском районе на улице Октября заработает новый детский сад на 280 мест. Помимо этого, к завершению подходят строительные работы по возведению трех пристроек к детским садикам общей «емкостью» 240 мест. Пристройки сейчас возводятся в Центральном районе на пересечении улиц Абрикосовая и Труда, в Адлерском районе в Чайсовхозе, а также на улице Малиновой. Также в рамках социального партнерства с бизнесом в Дагомысе строится детский сад, рассчитанный на 125 мест.

В субботу, 20 июля, на Мацесте открылся новый детсад №4 на 120 мест. Здание возведено по современным технологиям, оснащено лучшим оборудованием и мебелью. Игровые площадки имеют безопасное покрытие. Объект построен в рамках социального партнерства власти и частного бизнеса. Комментируя это сотрудничество, мэр Сочи Анатолий Пахомов сказал, что на курорте при строительстве жилья бизнес строит и социальные объекты.

- За последние годы в Сочи были введены в эксплуатацию девять детских садов, вместимостью от 40 до 400 мест, созданы группы дошкольного образования при 10 школах. Также мы возвели 11 пристроек к уже существующим детским садам, - отметил глава города-курорта.

С 2013 по 2018 годы в Сочи было введено более пяти тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Каждое место в детском саду востребовано, потому что в городе фиксируется значительный прирост населения из-за высокой рождаемости и притока жителей из других регионов.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи собираются досрочно ввести в эксплуатацию дополнительные корпуса двух школы общей вместимостью 800 мест. Помимо строительства детских учреждений в Сочи проводят ремонт детсадов и школ: на эти цели в 2019 году выделено 38 млн рублей.