Общество

В России может появиться новый способ получения зарплат

Предполагается, что сотрудник сможет требовать перечисления зарплаты на любую банковскую карту через систему быстрых платежей Фото: pixabay.com

Центробанк обсуждает с банковским сообществом возможность перечисления зарплаты на карту банка по выбору работника через систему

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Банк России. Таким способом хотят решить вопрос с «зарплатным рабством», когда работодатель выбирает банк без учета интересов работника.

Предполагается, что сотрудник сможет требовать перечисления зарплаты на любую банковскую карту через систему быстрых платежей.

Как пояснили газете в Альфа-Банке, выступившем инициатором законопроекта, этот механизм позволит избавить работников от «зарплатного рабства». Отмечается, что «зарплатное рабство» лишает работника многих преимуществ - хорошего кэшбэка, процентов на остаток зарплаты, бонусов и льгот,

В случае если система будет внедрена, сотруднику предложат привязать карту платежной системы «Мир» к своему номеру телефона. При этом при переводе средств работодатель не будет знать, какой банк выбрал работник.

В Центробанке заявляют, что важно не просто обеспечить перечисление зарплаты, но и выработать механизм возврата ошибочно зачисленных денег.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 11 июля Госдума приняла закон о штрафах для работодателей, препятствующих праву работника на смену банка, в который переводится его зарплата.

Согласно закону, за такое правонарушение может быть вынесено предупреждение или наложен штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей, на юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

С 28 января в России была запущена система быстрых платежей (СБП). Новая система позволяет гражданам переводить средства по номеру телефону получателя, даже если стороны имеют счета в разных банках. В перспективе СБП позволит совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Россияне смогут воспользоваться системой быстрых платежей в магазинах в августе 2019 года, когда начнутся первые тесты в торговых сетях.