Общество

В Краснодарском крае 44 тысячи школьников примут участие в проекте ранней профориентации

Фото: администрация Краснодарского края

Теперь с основами различных специальностей ученики смогут знакомиться уже с 6 класса.

На сегодняшний день на Кубани профобучением охвачено 84% 10-11 классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч школьников 6-11 классов.

– Это новое и важное направление, мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь нужно активнее привлекать компании, бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – акцентировал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе краевого педсовета.

На Кубани есть примеры подобного взаимодействия в системе среднего профессионального образования. На базе краснодарского завода «КЛААС» внедрена дуальная система обучения. Студенты Тихорецкого индустриального техникума в течение двух лет работают на современных станках, создают модели комбайна.

В организациях дополнительного образования сегодня занимаются 321 тысяча детей и подростков от 5 до 18 лет, это более половины от их общего количества.

С детьми занимаются около шести тысяч педагогов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

В Краснодарском крае капитально отремонтировано 77 школ. Всего на Кубани в этом году в школы пойдут порядка 670 тысяч школьников, в том числе 72 тысячи первоклассников.

– Мы основательно готовились – многие школы отремонтированы и переоборудованы, - отметил губернатор. - В целом на подготовку к новому учебному году из регионального бюджета направили более миллиарда рублей.

В 2020 году доплату за классное руководство учителям Краснодарского края увеличат на тысячу рублей.