Общество

В Краснодар направится автопробег мусоровозов

Фото: nevnov.ru

Первый автопробег коммунальной техники пройдет по маршруту Москва — Краснодар.

Акция направлена на то, чтобы напомнить жителям страны об экологии, сообщает телеканал «360».

Из Москвы отправятся три мусоровоза, затем в каждом городе к ним будет присоединяться техника, принадлежащая региональным операторам.

В Москве,Тамбове, Липецке, Воронеже, Белгороде, Ростове-на-Дону и Краснодаре пройдет забег, участники которого соберут мусор.

Автопробег стартует 5 сентября, а финиширует 17 сентября. Его проводят в поддержку национального проекта «Экология».

С начала года в Краснодарском крае ликвидировано около 5 тысяч свалок.

В Краснодаре этим летом была создана рабочая группа краевого министерства и администрации города. Ее задача – ежедневно контролировать качество и своевременность уборки контейнерных площадок и прилегающей территории «Мусороуборочной компанией». Именно она отвечает за вывоз мусора, ликвидацию стихийных свалок в городе.

Напомним, суммарно в 2019 году бюджет Краснодара будет вынужден потратить на уборку свалок около мусорных контейнеров сумму, равную стоимости строительства детского сада на 150 мест.

- Фактически жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором, — отметил глава города Евгений Первышов.

На сайте администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел #гдемусор, в котором публикуется информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.