Кубанские Новости
Общество

Уборку мусора на улицах Краснодара будет круглосуточно контролировать рабочая группа чиновников

Ее создание – совместное решение министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Зименко и главы Краснодара Евгения Первышова.

Задача группы – ежедневно контролировать качество и своевременность уборки контейнерных площадок и прилегающей территории «Мусороуборочной компанией». Именно она отвечает за вывоз мусора, ликвидацию стихийных свалок. Работать инспекторы будут в круглосуточном режиме.

- В городе необходимо наводить полный порядок в части уборки мусора и ликвидации свалок рядом с контейнерами. Причем и то и другое должно быть своевременно. Ситуации, когда свалка размером с квартал, пора исключать. У «Мусороуборочной компании» сейчас двойные обязательства - по вывозу мусора из самих контейнеров в рамках тарифа, и по уборке площадок вокруг – уже по муниципальному контракту. Теперь в ежедневном режиме сотрудники рабочей группы будут отслеживать исполнение графика работ регионального оператора, - сказал Евгений Первышов.

С января по конец июня 2019 года в рамках заключенного контракта между администрацией города и АО «Мусороуборочная компания» вывезли более 100 тыс. куб. м мусора, который скопился вблизи контейнерных площадок, очистили площадки по 9 тыс. адресам.

Напомним, суммарно в 2019 году бюджет Краснодара будет вынужден потратить на уборку свалок около мусорных контейнеров сумму, равную стоимости строительства детского сада на 150 мест.

- Фактически жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором, — отметил глава города Евгений Первышов.

С января в столице Кубани очистили территории вокруг контейнерных площадок по девяти тысячам адресов, вывезли больше 100 тысяч кубических метров мусора.

На сайте администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел #гдемусор, в котором публикуется информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов пригласил горожан стать участниками челленджа #trashtag.