Общество

В Краснодарском крае к отопительному сезону готовы более чем на 90%

Сегодня готовы к работе более 2,5 тыс. котельных, что составляет 91,3% от общего количества. Фото: 1reg.by

На краевом совещании губернатор поручил муниципалитетам полностью завершить подготовку всего комплекса ЖКХ региона к 1 октября.

Глава края напомнил, что прошлый отопительный сезон прошел без крупных аварий и сбоев.

- Мы хорошо подготовились в прошлом году. Необходимо эту планку удерживать. У нас должна быть 100-процентная готовность к холодам и любым нештатным ситуациям, - акцентировал губернатор.

Как доложил его заместитель Анатолий Вороновский, сегодня готовы к работе более 2,5 тыс. котельных, что составляет 91,3% от общего количества. По его словам, с каждым годом в крае возрастают темпы модернизации котельных и ввода новых тепловых мощностей. Так, в текущем году будут модернизированы 45 котельных, из них 13 объектов строятся за краевые и муниципальные средства, а 32 – частными инвесторами.

Вениамин Кондратьев напомнил, что перед муниципалитетами стоит задача – в общей сложности с 2020 года выйти на ежегодную замену не менее 80 котельных за счет инвесторов.

Он добавил, что в течение 10 лет котельные в этих муниципалитетах будут полностью обновлены, инвестиции составят 1,4 млрд рублей. При этом глава края обратил внимание, что в некоторых районах – Кущевском, Староминском и Щербиновском – работа с инвесторами ведется слабо.

Анатолий Вороновский также добавил, что в крае создан постоянно действующий резерв мобильных электрических станций. Всего имеется в наличии 1 630 независимых резервных источников электрической энергии, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в этом году на обеспечение бесперебойной работы системы ЖКХ в осенне-зимний период из различных источников предусмотрено порядка 5 млрд рублей.

– Два миллиарда направлено на развитие теплового хозяйства – замену теплотрасс и оборудования, модернизацию котельных, закупку топлива. Сумма огромная, мы должны получить конкретный результат, – отметил Вениамин Кондратьев.

Особое внимание необходимо уделить замене тепловых сетей. В этом году планируется капитально отремонтировать или заменить около 163 километров сетей в муниципалитетах, где сохраняется такая потребность. Уже заменено более 98 километров. План по обновлению не менее 5% теплотрасс перевыполняют Геленджик, Крыловский, Новокубанский, Каневской районы.

В текущем году в Краснодарском крае на подготовку к отопительному сезону направлено 4,9 млрд рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае по решению губернатора Вениамина Кондратьева построят новую нитку Троицкого водовода, снабжающего водой три района. На эти цели будет потрачено 4 млрд рублей.

На Кубани на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону направляется 4,9 млрд рублей. Как рассказал в июне губернатор края Вениамин Кондратьев, регион вышел на финишную прямую в подготовке к грядущему отопительному сезону.

В Краснодарском крае с 2016 года ведется системная работа по замене тепловых сетей и модернизации котельных. Так в текущем году в Краснодаре было заменено 1,1 км теплотрассы от Краснодарской ТЭЦ по направлению к центру города. Как рассказал журналисту РИА «Новости» глава региона Вениамин Кондратьев, инвестиции на ремонт этого участка теплотрассы превысили 100 млрд рублей.