Общество

Валентина Матвиенко и Сергей Шойгу посетили кубанский курень на фестивале Русского географического общества в парке «Зарядье»

На открытии фестиваля побывали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу. Фото: администрация Краснодарского края

В Москве открылся фестиваль «Открываем Россию заново! Вместе».

На открытии фестиваля побывали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу. Они посетили кубанский курень, который стал одной из самых ярких экспозиций зоны народных жилищ. Высокие гости оценили кубанское радушие и гостеприимство, попробовали таманские арбузы.

Программа фестиваля включает выставки, лекции, мастер-классы, выступления творческих коллективов, а также работу инсталляций и фотозон. Общая цель – показать разнообразие регионов России, уникальные места страны.

- Ожидается, что фестиваль будет посещать около 70 тысяч человек в день. Фестиваль продлится до 22 сентября, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На мероприятии представлены несколько курортных территорий и направлений отдыха Краснодарского края. Свои экспозиции на фестиваль привезли Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Темрюкский район. В зоне народных жилищ гости могут увидеть своими глазами, как выглядел курень и подворье кубанского казака. Здесь же на подворье они смогут познакомиться с декоративно-прикладным искусством: резьбой по дереву, гончарным ремеслом, вышивкой.

«Веселые шкварки» и фестиваль шансона: на курортах Краснодарского края стартовал бархатный сезон.

В Краснодарском крае число отелей all inclusive за лето увеличилось на четверть.

На Кубани растет число отелей, предлагающих размещение по системе all inclusive. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, если в начале летнего сезона в регионе работало 56 таких предприятий туриндустрии, то на сегодняшний день уже 69.

- Наибольшее количество таких гостиничных объектов располагается в Анапе, по системе «все включено» работают 36 отелей, - говорится в сообщении. - Впервые новый формат отдыха стал доступен в Темрюкском районе.

Курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

- Сезон пока не закончен, впереди есть еще весь сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%, - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.