Общество

В Краснодарском крае утвердили единую форму для учащихся казачьих школ и классов

Планируется, что форма будет введена в школах уже с нового учебного года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Требования к форме были подготовлены департаментом по делам казачества и военным вопросам края, Кубанским войсковым казачьим общ

Форму для юных казаков будут шить местные предприятия. Коллекция включит в себя одежду и аксессуары для мальчиков и девочек разных размеров на теплый и холодный сезоны. При производстве специалисты обещают учесть климатические особенности региона.

– Новую форму представят на выставках-презентациях «Дни школьной моды», которые будут проходить в крае с начала следующего года. Планируется, что форма будет введена в школах уже с нового учебного года, – сообщил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

О том, что край сегодня нуждается в системе, которая позволит не только производить качественную одежду, но и гарантированно ее реализовывать, говорил губернатор Вениамин Кондратьев. Его инициативу в создании единой торговой сети поддержали местные производители, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты ранее Роскачества подготовили инструкцию по выбору школьной формы.

Так, по словам специалистов, обращать внимание следует на состав ткани, пошив, маркировку и документацию. Эксперты уточнили, что родителям не стоит пугаться небольшого количества синтетики в составе ткани, потому что в определенном количестве она только улучшает свойства материала.

В свою очередь, при доле свыше 70% полиэфирных волокон, например, полиэстера или полиамида в составе подкладки, школьная форма может иметь «эффект парника».

В России появится национальный стандарт на школьную форму. Предварительный национальный стандарт на школьную форму планируют утвердить в России в 2020 году.