Общество

Цена на квартиры в новостройках Краснодара и Сочи выросли на 40%

В России установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В России зафиксировали самые высокие цены на квартиры в новостройках за всю историю рынка.

С 2014 по 2019 год средняя стоимость квартир в новых домах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми увеличилась на 38,6% — до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом, в России установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет.

По мнению экспертов, стоимость квартир растет, так как увеличивается спрос на недвижимость по мере снижения ипотечных ставок.

С 2019 году стоимость квадратного метра в новостройках подскочила сразу на 10%, когда застройщики перешли на проектное финансирование, то есть эскроу-счета.

Специалисты прогнозируют и дальнейший рост цен на недвижимость. При этом спрос на квадратные метры остается высоким, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край занял третье место в России по вводу жилья в прошлом году. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе введено эксплуатацию 4,477 млн кв. метров жилья – 101 % к показателям 2018 года.

В 2019 году в Краснодарском крае завершено строительство 43 проблемных домов.

– В начале года мы рассчитывали, что сможем ввести в эксплуатацию только 12 долгостроев. Но за 2019 год нам удалось завершить строительство 43 проблемных домов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, такие результаты были достигнуты благодаря комплексу мер, предпринимаемых на федеральном и региональном уровнях.