Общество

4 школы, 6 детсадов и 11 зеленых зон: мэр Краснодара подвел итоги 2019 года

Евгений Первышов. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Официальные итоги работы администрации в 2019 году подвели на 93-м очередном заседании городской Думы Краснодара 27 февраля.

В работе Гордумы принял участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, сообщает пресс-служба администрации крайцентра.

— У нас по итогам прошлого года — рекордные показатели по доходной части бюджета. Общий объем доходов составил почти 36 млрд рублей — рост к 2018 году на 4 млрд рублей. Собственные доходы города по итогам 2019 года — 20,2 млрд рублей, рост — 4,8 млрд рублей. Вклад Краснодара в консолидированный бюджет края составил 111 млрд рублей — такого в истории города еще не было, — отметил Евгений Первышов.

В результате в 2019 году в Краснодаре:

  • введены в эксплуатацию 4 новые школы;

  • построены 6 детских садов;

  • достроен спортивный комплекс с бассейном в Юбилейном микрорайоне;

  • благоустроены 11 зеленых зон;

  • вышли на линию 35 новых трамваев и 12 троллейбусов;

  • отремонтировали 49 участков дорог общей протяженностью 65,4 км по нацпроекту «БКАД»;

  • отремонтировали более 5,5 км дорог по краевым программам;

  • прочистили около 90 км сетей ливневой канализации и 3 тысячи дождеприемных колодцев.

Напомним, в Краснодаре к 2040 году собираются построить 120 школ.

О достижимости целей, прописанных в новом Генеральном плане Краснодара, говорил в рамках открытого отчета мэр кубанской столицы.

— Специалисты говорят, что к 2040 году нам нужно построить 120 школ, — отметил Евгений Первышов. — Цифра кажется фантастической. Но мы уже сегодня имеем 90 зарезервированных участков для школ. 26 школ проектируем, 7 — уже построили. По сути, значительную часть работы мы уже выполнили. Впереди у нас 20 лет, и теми темпами, которыми мы развиваем социальное строительство, я думаю, с этой задачей мы справимся.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов.

Детские сады построят как в пригородных поселках, так и в новых, развивающихся микрорайонах, вместимость каждого — от 80 до 350 мест.

— В Краснодаре предстоит построить несколько десятков новых детсадов. Для этого мы резервируем земельные участки, расширяем территории существующих учреждений, возвращаем в муниципальную собственность территории, где возможно их строительство, — отметил мэр Краснодара.