Общество

В Москве госпитализировали 24 человека из-за коронавируса

Фото: lsm.lv

Еще 83 человека помещены в карантин.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», у россиянина, вернувшегося в конце февраля из Италии, подтвердили наличие коронавирусного заболевания.

Под меднаблюдение отправлены люди, которые контактировали с ним. Его состояние оценивается как удовлетворительное, а заболевание проходит «в легкой форме».

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте, в течение суток с момента появления подозрения о заражении был установлен полный круг контактов заболевшего - родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом.

- Госпитализированы 6 родственников и 5 знакомых заболевшего. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек, помещены в карантин 83 человека, - уточнил мэр.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по состоянию на 2 марта 2020 года на территории Краснодарского края заболевших коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Коронавирус - возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, который передается воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания: температура; слабость; кашель; ощущение нехватки воздуха; озноб, чувство ломоты в руках и ногах; боль в горле; заложенность носа.

Китай разработал вакцину, предварительно показавшую эффективность против нового типа коронавируса.

- В Китае уже разработали вакцину, которая показывает иммунитет, - сообщил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

По его словам, нужны дальнейшие проверки и доработки. Посол добавил, что общая эффективность китайских лекарств свыше 85%.