Краснодар на карантине: какие действуют правила и ограничения по передвижению
Правила и ограничения по передвижению в краевой столице введенные с 31 марта.
Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 31 марта принял решение о введении карантина на территории края.
– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.
Какие ограничения вносит карантин, в каких случаях разрешено покидать дом
С 18.00 31 марта жителям города запрещено покидать свои дома, за исключением:
- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- покупки в ближайшем магазине и аптеке;
- выноса мусора до ближайшего контейнера;
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;
- ухода за недееспособными и ограниченно дееспособными людьми;
- доставки товаров первой необходимости пенсионерам старше 65 лет, а также тем, кто имеет серьезные хронические заболевания.
Можно передвигаться по городу, но нужен пропуск:
- для поездок к месту (от места) работы;
- для оказания транспортных услуг и услуг доставки.
Все это касается, в том числе, передвижении на личном транспорте.
Под запретом транзитный проезд через Краснодар, за исключением случаев, когда нет альтернативного пути объезда.
Ограничительные меры не распространяются на:
- сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления;
- сотрудников муниципальных предприятий и учреждений;
- членов мобильных отрядов самоконтроля — представителей МВД, Росгвардии, казачества;
- на жителей города при наличии специальных пропусков.
В первую очередь, спецпропуска для перемещения в Краснодарском крае во время карантина получат сотрудники правоохранительных органов, экстренных служб, а также врачи.
Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что использование таких пропусков допустимо при условии, что работу сотрудника невозможно организовать в удаленном режиме.
Выдавать разрешения будут в администрациях муниципальных образований. Так, например, в Краснодаре этим займутся в мэрии города. Принимать заявки будут по округам. Как получить спецпропуск для передвижения по городу можно узнать здесь.
Следить за соблюдением карантина будут сотрудники краевого УМВД и Росгвардии, а также представители казачества — они будут патрулировать городские улицы в дневное и ночное время.
Отметим, что во время карантина продуктовые магазины и аптеки работают без изменений.
- Подвоз продуктов в Краснодаре будет осуществляться бесперебойно, беспрепятственно и без ограничений. Также в прежнем режиме будет организована работа персонала магазинов и аптек, - сказал Евгений Первышов.
Мэр отметил, что в городе достаточно продуктов питания и других товаров.
С 31 марта закрылись:
- все розничные магазины, кроме аптек, продуктовых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов, а также торговых точек, которые реализуют товары первой необходимости (например, хозтовары);
- рынки и ярмарки;
- организации и точки бытового обслуживания населения (ремонт одежды, обуви, часов, ювелирных изделий, бытовой техники), кроме ритуальных услуг;
- автомойки, а также точки по ремонту и ТО машин;
- парикмахерские, солярии, салоны красоты и SPA-центры, косметологические кабинеты — под запретом все виды услуг, предусматривающие присутствие клиента;
- стоматологические клиники, за исключением экстренных пациентов.
Закрыты к посещению:
- парки, скверы и бульвары;
- набережные;
- пешеходные прогулочные зоны;
- все места массового скопления жителей.
Нельзя проводить:
- детские, спортивные, культурные и деловые мероприятия, которые подразумевают очное присутствие;
- досуговые мероприятия для пожилых людей.
Как будет работать городской транспорт?
В краевом центре на городских маршрутах (и пригородных) весь общественный транспорт, как муниципальный, так и частный, будет работать в двух режимах:
- «утро» — с 06.00 до 09.00;
- «вечер» — с 17.00 до 20.00.
С 28 марта уже закрыты:
- все торгово-развлекательные центры;
- все муниципальные учреждения;
- объекты развлечений, физической культуры и спорта — фитнес-центры, бассейны, детские центры и досуговые заведения, кинотеатры, боулинг-клубы и т. д.;
- санатории и базы отдыха.
С 28 марта приостановлено заселение и бронирование номеров в гостиницах и санаториях. Въехать могут только лица, которые находятся в служебной командировке при предъявлении соответствующих документов. Тем, кто на тот момент уже проживал в номерах, должны обеспечить режим самоизоляции.
Исполнение всех ограничений будут мониторить и проверять.
Всю актуальную информацию по вопросам, связанным с коронавирусом, можно узнать по телефонам «горячих линий»:
- Единая, оперативного штаба: 8-800-707-07-11;
- Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66;
- Для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-200-74-37.
Кроме того, по вопросам жизнедеятельности города, работы коммунальных служб в случае происшествий жители Краснодара по-прежнему могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, сообщает пресс-служба городской администрации.