Общество

В мечетях Адыгеи и Краснодарского края продлены ограничительные меры из-за коронавируса

Соборная мечеть в Майкопе. Фото: prigorod.info

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края приняло решение о продлении ограничительных мер на неопред

В связи с приближением Священного месяца Рамадан регионах отменяются коллективные намазы и разговения, сообщает пресс-служба духовного управления.

Мусульман просят отнестись к данному решению с пониманием. Верующим рекомендуют совершать намаз и другие поклонения дома.

Священный для мусульман месяц Рамадан в этом году начнется с заходом солнца 23 апреля, первым днем поста станет 24 апреля. В течение этого месяца мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья, развлечений, а также супружеских отношений. Завершающий месяц праздник Ураза-байрам начнется с заходом солнца 23 мая.

В Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

- Это вынужденная мера. «Беспропускное окно» с 10.00 до 16.00 сохранится — в это время жители внутри муниципалитетов могут передвигаться на личных автомобилях. Движение между муниципалитетами по-прежнему допустимо только по красным пропускам, — отметил глава региона.

На Кубани за последние сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Все они контактировали с ранее заболевшими. Всего на Кубани 481 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, в том числе 37 детей. 88 человек выписано с выздоровлением.

В Краснодарском крае умерли еще три человека с диагнозом коронавирус.

По данным портала стопкоронавирус.ру, в Адыгее 113 заболевших COVID-19, 26 человек вылечились, трое – скончались.