Общество

Вирусологи оценили перспективы российской вакцины от коронавируса

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции. Фото: пресс-служба Российского Фонда Прямых Инвестиций

Российская вакцина от коронавирусной инфекции создана, но пока еще не все исследования завершены.

Об этом заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог и аллерголог Георгий Викулов.

По словам специалиста, то, что вакцина сконструирована, не означает, что она допущена в программах профилактики коронавируса.

— Если будут представлены данные доказательной медицины, которые будут получены российской стороной, тогда она будет представлять интерес во всех странах, — заявил Георгий Викулов в эфире НСН.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн уточнил, что российская вакцина прошла испытания на обезьянах и две фазы исследований на людях, находившихся под наблюдением врачей в медицинских учреждениях. Он добавил, что она себя хорошо зарекомендовала и было принято решение, что можно начинать проверку вакцины на массовой аудитории.

Напомним, в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил президент страны Владимир Путин, открывая совещание с членами Правительства РФ.

– Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции, – сказал он.

Глава государства также отметил, что вакцина прошла все необходимые проверки, работает достаточно эффективно и формирует устойчивый иммунитет.

Накануне президент России поручил Правительству РФ обеспечить финансирование вакцинации от гриппа и коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», вакцину от коронавируса, разработанную в Центре имени Гамалеи, изначально планировали зарегистрировать 12 августа. Массовая вакцинация планируется с октября и будет добровольной. В первую очередь собираются прививать медработников и пожилых россиян.