Общество

Детский сад на 250 мест построят на улице Школьной в Краснодаре

Получить положительное заключение государственной экспертизы планируют в первом полугодии следующего года. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Разработку проекта детского дошкольного учреждения по улице Школьной, 17/1 планируют завершить в первом полугодии 2021 года.

Участок, где возведут детский сад, посетил мэр города Евгений Первышов.

— В этой части города достаточно большая плотность населения. Безусловно, нам нужно качественно улучшить систему как дошкольного и общего, так и дополнительного образования. Конечно, будем и дальше искать земельные участки, которые возможно использовать под строительство соцобъектов, — заверил Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, участок земли под строительство детского сада на 250 мест по улице Школьной передан в муниципальную собственность в апреле 2020 года. Проектные работы выполняются за счет инвестора. Получить положительное заключение государственной экспертизы планируют в первом полугодии следующего года.

Сегодня завершается строительство детского сада на 300 мест по улице Героя Владислава Посадского. В первом квартале 2021 года дошкольное учреждение уже примет первых воспитанников.

На соседнем земельном участке будет построен еще один детский сад на 240 мест — проект уже проходит государственную экспертизу.

В районе ЖК «Панорама» планируют построить еще два детских сада по 150 мест, сейчас проекты проходят государственную экспертизу.

Параллельно идет проектирование нового корпуса на 300 мест на территории школы № 93 по улице1-го Мая, 93. Завершить его планируют также в первом полугодии следующего года.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят девять школ и семь детских садов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%.

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

Уже выполнено больше половины из запланированных работ по капитальному ремонту. Ход работ проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— В таком большом микрорайоне, безусловно, есть потребность в открытии новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.