Общество

Гинцбург рассказал о вакцине с защитой от коронавируса на два года

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Комбинация российской вакцины «Спутник V» и препарата AstraZeneca от британской фармацевтической компании защитит от коронавирус

Об этом рассказал глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

– Клетки памяти в результате использования такой гибридной вакцины двухкомпонентной будут гораздо лучше образовываться. И вакцина, совершенно очевидно, будет, соответственно, защищать вакцинируемого не на 3–4 месяца, а, по крайней мере, на два года, — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Как сообщали «Кубанские новости», эффективность вакцины «Спутник V» после первого этапа прививки оценивается в 69,3%, а после второго — 96,2%.

Независимый комитет по оценке клинических испытаний первой российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» подтвердил ее эффективность и безопасность.

Ранее британские ученые-вирусологи назвали убедительной информацию об эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Согласно промежуточным результатам исследований, этот показатель превышает 95% на 42-й день после введения первой дозы препарата при условия получения пациентом второй прививки.

Минздрав одобрил вакцину «Спутник V» для людей старше 60 лет.