Общество

Диетолог назвал продукт, который «убивает нас» каждый день

Сдоба содержит много углеводов, там самым нанося даже больший вред здоровью, чем сахар. Фото: pexels.com

Врач-диетолог Алексей Ковальков призвал сократить количество хлеба в ежедневном рационе и не заменять его аналогами.

Специалист пояснил, что большинство людей не тратят столько энергии, сколько получают от употребления этого продукта. Так, по словам врача, чтобы «отработать» один кусок хлеба, надо час заниматься в спортзале.

Алексей Ковальков также отметил, что сдоба содержит много углеводов, там самым нанося даже больший вред здоровью, чем сахар.

— Если сравнивать его с сахаром-рафинадом, то уровень гликемического индекса хлеба составляет 80, а сахара всего 65. Получается, что хлеб гораздо более вредный, чем сахар. Это нас убивает, разрушает нашу поджелудочную, — подчеркнул диетолог.

Врач отметил, что не призывает полностью отказывать от хлеба, однако есть его следует не чаще, чем два-три раза в год, передает РИА «Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», врач назвала норму сладкого, которую нельзя превышать.

— Правило одно для всех — чем меньше, тем лучше. По рекомендациям ВОЗ, не рекомендуется употреблять больше 50 граммов добавленного сахара в день. При этом многие эксперты считают, что нужно есть не более 25 граммов сахара в день, — сообщила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Напомним, ранее нутрициолог Марк Гилберт рассказал о правилах питания, способных улучшить здоровье и продлить жизнь.

В первую очередь необходимо сократить общее потребление калорий. По словам специалиста, низкокалорийный рацион может замедлить старение и защитить от развития рака, диабета и болезни Альцгеймера.