Власть

На год раньше срока: Яблоновский мост в Краснодаре планируют сдать в 2024 году

Яблоновский мост. Фото: pronedra.ru

Дорожный фонд Краснодарского края в 2020 году увеличен до 37,7 млрд рублей.

– Мы увеличили дорожный фонд в этом году до 37,7 млрд рублей. С 2015 года он вырос почти в три раза. Более 7 млрд рублей выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это огромные средства, которые позволят нам реализовать крупные дорожные проекты в муниципалитетах, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Речь идет о реконструкции дороги Краснодар-Ейск на территории Тимашевского района. Количество полос будет увеличено до четырех. Продолжится строительство обхода станицы Ленинградской и Яблоновского моста в Краснодаре.

– Мы намерены сдать его на год раньше срока – в 2024 году, а не в 2025 году, – уточнил губернатор Кубани. – Также в Краснодаре начнем проектировать новую двухуровневую развязку на пересечении Московской и 40 лет Победы.

На Кубани планируется привести в порядок более 1300 километров дорог.

Продолжится и масштабный ремонт региональных и муниципальных дорог. Планируется привести в порядок более 1300 километров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство Яблоновского моста в Краснодаре в 2020 году направят более 870 млн рублей.

Работы будут вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что существующий двухполосный мост, соединяющий два субъекта, устарел и не справляется с потоком машин.

– Мы долго лоббировали этот проект на федеральном уровне и в текущем году уже приступим к его строительству. Федерация выделила под строительство порядка 490 миллионов рублей. Общий объем финансирования проекта в 2020-м году превысит 870 миллионов рублей, – отметил глава региона.

В частности, в этом году будут выполнены подготовительные работы, установят сваи и переустроят газопровод.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ в Краснодаре за два года более планируют отремонтировать более 153 км дорог.

  • в 2020 году — 74 км (69 участков);

  • в 2021 году — 79 км (62 участка).

Уточняется, что в перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах.