Кубанские Новости
Экономика

Губернатор Краснодарского края принял участие в деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ-2018

Участники встречи обсудили потенциал роста российской экономики, задачи нового правительства, цифровизацию и внедрение современн

В деловом завтраке «Новая экономическая повестка: что? как? кто?» приняли участие первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, предприниматели, иностранные специалисты, ученые. Всего около 200 человек. Модератором выступил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

В ходе встречи присутствующим предложили ответить на вопрос - какой риск они считают ключевым для развития экономики в ближайшие 5-7 лет.

Большинство посчитали наибольшим риском перенос реформ - 61,5%. На втором месте - ужесточение санкций (16,8%). На третьем - падение цен на нефть (15,4%). Наименьшие опасения вызывает мировой финансовый кризис - 6,3%.

- Что мы видим сегодня: очень высокая доля госсектора и низкая конкуренция. Это две ключевых темы, которые обозначены экспертами как мешающие быстрому развитию экономики, - отметил Герман Греф.

Кроме того, он подготовил презентацию о том, что предстоит сделать правительству в ближайшие шесть лет. Всего в ней 10 задач, сформулированных еще в майском указе президента. В частности, России предстоит войти в 5-ку крупнейших экономик мира, добиться роста производительности труда не ниже 5%, а продолжительности жизни - не ниже 80 лет к 2030 году.

- В Краснодарском крае ведется работа по указанным направлениям. Так, в первую очередь речь идет об увеличении валового регионального продукта. По итогам прошлого года в среднем он вырос на 2,3%, этот показатель предстоит увеличить еще в два раза, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сегодня ВРП в регионе – 2 триллиона 300 миллиардов. Исходя из поставленных задач, он должен составлять 4 триллиона 500 миллиардов.

Накануне стало известно, что ритейлер «Магнит», в капитал которого вошли новые акционеры, остается в Краснодаре и продолжит платить налоги в регионе.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что новые акционеры компании решили продолжать социально ориентированную стратегию прежнего руководства.

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. В этом году мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия».

Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представит не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроит как ресторан.

На Петербургский экономический форум Краснодарский край отправил единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма Кубани будут представлены под одним брендом.

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме-2018 состоялась презентация нового бренда Кубани.

Авторы проекта краснодарское рекламное агентство Doodah совместно с группой компаний Russian Robotics предложили увязать тенденции с традициями и обновить логотип региона. Кроме того, они решили привести к единой стилистике обозначения министерств и департаментов, а также создать модульную сетку.